Мурманская область примет участие в создании Международного арктического кластера

31 октября 2019 в 07:20, Мурманская область
В соответствии с поручением Высшего совета Стратегического партнерства «Северо-Запад», в состав которого входят высшие должностные лица всех регионов нашего округа, Исполнительная дирекция продолжает серию выездных рабочих совещаний в регионах-учредителях.

30 октября состоялось обсуждение планов работы на 2020 год с коллегами из Мурманской области под председательством заместителя Губернатора региона Романа ДУРЯГИНА.

Исполнительный директор Партнерства Виталий ШАПОВАЛОВ и эксперты нашего Проектного офиса совместно представителями профильных министерств Мурманской области рассмотрели возможности взаимовыгодного сотрудничества по целому ряду проектов, реализация которых отвечает задачам, поставленным в рамках национальных проектов.

Напомним, что предлагаемые к рассмотрению проекты, утверждены Высшим советом и Общим собранием учредителей Стратегического партнерства «Северо-Запад».

По итогам встречи достигнуты предварительные договоренности о привлечении Стратегического партнерства к реализации региональной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Речь, в частности идет об осуществлении дистанционного мониторинга состояния здоровья пожилых людей.

Отдельной темой встречи стало обсуждение развития инфраструктуры региональных аэродромов и взлетно-посадочных полос в рамках развития транспортно-логистического комплекса Северного морского пути.

Мурманская область подтвердила готовность включиться в работу по созданию Международного арктического кластера и заинтересованность в содействии со стороны Партнерства в развитии ряда моногородов Заполярья.

Более детальная проработка поставленных на обсуждение вопросов будет проведена Стратегическим партнерством совместно с региональными министерствами (министерство транспорта и дорожного хозяйства, министерство здравоохранения, министерство природных ресурсов и экологии, министерство развития промышленности и предпринимательства, министерство экономического развития) и другими заинтересованными сторонами до конца года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter