Константин Никитин: «Решать проблемы шаг за шагом»

03 сентября 2010 в 09:31, Кировск
100 дней, как Константин Никитин стал генеральным директором ОАО «Апатит».

– Константин Владимирович, 100 дней – небольшой срок, чтобы сделать что-то грандиозное, но достаточный, чтобы подвести первые итоги, сделать выводы, обозначить направления деятельности. Поделитесь с нашими читателями, какие задачи вы планируете решать в первую очередь?

– В «Апатите» я работаю не первый год и всё, что происходило у нас на предприятии, видел изнутри, имел своё мнение, анализировал. Сказать, что в должности генерального директора моё видение диаметрально изменилось, было бы неправильным. Но факт остаётся фактом: некоторые приоритеты поменялись. Вопросов, которые надо решать, много. Не буду скрывать, тяжело даётся выстраивание кадровой политики. Я считал, что пойдёт гораздо быстрее. Не можем пока запустить виртуальную приёмную директора по персоналу, но обязательно сделаем это в ближайшее время. На следующий год планируем заложить денежные средства на поддержку молодых специалистов и работников. Однако, если молодой человек окончил вуз и получил диплом о высшем образовании, это ещё не гарантия будущего карьерного роста. Вся кадровая политика будет построена на заинтересованности человека, его инициативности, старании.

Ставим задачу по оптимизации численности персонала управления. Наверное, вызову неудовольствие отдельных лиц, но я к этому готов. У нас есть информационная система, призванная облегчать жизнь, но мы параллельно перепроверяем и себя, и систему, из-за этого мы раздулись. Так не должно быть.

Постарались решить большой комплекс проблем, связанных со снабжением. Ликвидировали некоторую бюрократию в сфере материально-технического снабжения, которая тормозила работу в цехах, снижала оперативность снабженцев. Зато теперь будем видеть, как цеха распоряжаются полученными возможностями. Любой рачительный хозяин должен отдавать себе отчёт, какие у него имеются средства и как на них прожить.

Серьёзно занимаемся и будем заниматься вопросами строительства. Сегодняшняя ситуация не устраивает ни меня, ни директора по капитальному строительству. Несколько моментов, которые мешали стройке, уже сумели устранить, но много ещё остаётся. Очень важно связать вопросы своевременной закупки материалов и оборудования с контролем за работой подрядчика (работа, за которую он берётся, должна быть ему под силу) и оплатой выполненных объёмов. Когда весь комплекс задач будет сплетён воедино, мы на этом «канате» вытащим стройку.

С вопросами техники безопасности всё серьёзнее. Мы с техническим директором много на эту тему работаем, привлекаем опыт других предприятий. Пока 100 дней слишком маленький срок, но уверен в октябре-ноябре подвижки будут.

– Надо понимать, «Апатит» на пороге качественных преобразований?

– Жизнь – это перемены. Мы постоянно меняемся – нам нельзя не меняться. Меняем мировоззрение в технической политике, больше работаем в области энергоэффективности, потому что самая большая статья в наших расходах – это энергоресурсы. Сегодня наши приоритеты – безопасность, качество, эффективность. А в принципе, как работали, так и будем работать, время от времени корректируя направление движения. Это нормально.

Самое главное, чтобы мы понимали, что хотим и куда идём. Да, есть проблемы с персоналом, как с рабочими, так и ИТР. Они свойственны сегодня всем крупным предприятиям. Мы знаем, что нам делать с теми людьми, которые принимают наркотические препараты. Такое отношение несовместимо с опасными условиями труда. Я буду увольнять таких работников, потому что знаю, чем всё может закончиться. Если человек нарушает технику безопасности грубейшим образом, то с ним тоже надо прощаться навсегда.

– Серьёзно изменилось окружение ваших ближайших помощников. Это сделано, чтобы решать перечисленные задачи?

– Да, конечно. Мы с директорами обсуждаем, решаем, спорим, у каждого своё видение, но важно, чтобы общий вектор совпадал, тогда всё получится. Сейчас смотрим план 2011 года. Очень серьёзные производственные задачи. Поэтому сейчас рассматриваем дополнительные мероприятия, чтобы сохранить объёмы текущего года. Тогда можно разговаривать о снижении себестоимости и увеличении зарплаты. Хотим мы того или нет, а рудно-сырьевую базу надо готовить. Минимальный объём ремонтов тоже будем делать.

– Несмотря на глобальные задачи в производстве, социальная сфера остаётся в зоне Вашего внимания?

– Перед Днём шахтёра мы посмотрели роддом после ремонта. Честное слово, там приятно находиться. Да, средства затрачены огромные и в следующем году, надеюсь, будут не меньшие, зато роддом будет одним из лучших в области. Считаю абсолютно правильным, что мы покупаем путёвки для летнего отдыха работников, содержим санаторий-профилакторий «Тирвас». Всё это мы делаем и будем делать.

Прочитал в Интернете про День шахтёра. Кому-то понравился, другому – всё плохо. Я впервые встречал этот праздник в должности руководителя предприятия, волновался, чтобы всё прошло хорошо. Были задумки изменить сценарий, но решили сделать это частично, чтобы не порушить всю программу. Серьёзно договаривались с группой «Чай вдвоём». Концерт получился хороший – все говорят. А что не понравилось – батут 100 рублей за 5 минут. Парад техники нормальный, но надо было не шесть машин, а десять подогнать. Немало усилий вложили в мотокросс, и я рад, что собралось много участников и зрителей. Посмотрим, как сделать площадку, чтобы было удобнее для зрителей.

– «Апатитом» много сделано для Кировска, это факт. Что ещё инициируется комбинатом по развитию города, чтобы здесь лучше жилось?

– Все уже привыкли, что комбинат готовит город к зиме, что помогает детским садам и школам, что следит за дорогами. Принцип такой: если не мы, то кто же? Больнице помогали и будем помогать. Это не потому что Никитин пришёл. Так было всегда и не прекратится впредь. Главврач Кировской больницы говорит, что когда заработал наш томограф, статистика смертей по поводу черепно-мозговых травм свелась к нулю. Маленький аппарат купили для роддома – выживают новорождённые с патологией.

– Да, задач вы поставили перед собой много. Как планируете справиться с таким громадьём?

– Есть хороший принцип – достигать крупные цели шаг за шагом. Мы говорили о производстве, затронули город, нашу социальную политику, шефские связи, празднование Дня шахтёра. Я считаю, что это целый комплекс, который способен развиваться. Положительное в нём должно преобладать, и тогда это хорошее шаг за шагом будет уничтожать негативное, что у нас есть: и на работе, и в городе. Мгновенно всё сделать невозможно, но когда есть люди, готовые действовать в одном направлении, тогда шаг за шагом проблемы будут решаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter