Глава Кольского района посетил в Молочном школу и детсад

31 октября 2019 в 07:14, Молочный
30 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат проинспектировал ход ремонтных работ зданий Молочненской начальной школы и детского сада № 38.

В рабочей поездке также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации – начальник Управления образования Кольского района Ирина Непеина, руководитель хозяйственно-эксплуатационной службы Кольского района Александр Река и глава городского поселения Молочный Ольга Непеина.

Молочненская школа была построена еще в 1969 году, в 1984-м, когда у школы появился новый корпус, она стала начальной. На сегодняшний момент в учебном заведении учится 357 ребят, работают 27 педагогов. Несмотря на то, что сейчас осенние каникулы, школа не пустует – здесь работает детский лагерь, который ежедневно посещает более 30 школьников.

В 2019 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в Кольском районе» начался ремонт старого здания начальной школы. Рассчитана реконструкция на два года, в этом году на нее уже потрачено более 17 миллионов рублей, из них 16 миллионов 200 тысяч - это средства областного бюджета. Параллельно за счет средств района ремонтируются и помещения старшей школы. В общем на модернизацию всей Молочненской школы только в этом году потратили более 21,5 миллионов.

В новом корпусе отремонтированы туалетные комнаты на 2 и 3 этажах, спортивный зал, классы и запасной выход. В начальной школе уже поменяна большая часть окон, заменена вся электропроводка, смонтированы подвесные потолки и освещение, установлены новые радиаторы. На днях корпус подключат к отоплению.

Останется доделать полы, провести косметический ремонт и укомплектовать кабинеты новыми партами. Все работы ведутся согласно графику. Полностью сдать объект планируют к 1 сентября 2020 года. К этому же времени необходимо будет облагородить и территорию возле школы. Украсить ее новыми деревьями и аккуратными клумбами и газонами.

После руководители района осмотрели качество ремонта детского сада № 38. Он был построен в 1975 году, сегодня здесь воспитывается 140 малышей, работают 27 педагогов.

В 2019 году в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в здании заменили большую часть окон. На эти цели было потрачено более 1 миллиона рублей.

Также в рамках предоставленной субсидии на реализацию проектов по поддержке местных инициатив был выполнен ремонт фасада здания. Эти работы обошлись более чем в 2 миллиона 700 тысяч рублей. По словам работников учреждения, после этого в помещениях стало значительно теплее.

- Работы по реконструкции детского сада в Молочном продолжатся, - отметил в конце инспекции объекта Александр Лихолат. – Необходимо еще благоустроить территорию вокруг учреждения, в частности выровнять асфальтовое покрытие с обратной стороны здания.

Требуется и тщательнее следить за кровлей детского сада. Зима только началась, а с крыши уже свисает наледь. Ее необходимо срочно убрать, гуляют дети, сосульки могут представлять опасность.

Заведующая МДОУ заверила, что кровля здания будет почищена в ближайшие дни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter