Машинисты Расвумчоррского рудника перейдут на сдельную оплату труда

30 октября 2019 в 14:49, Кировск
С февраля 2020 года машинисты ПДМ Расвумчоррского рудника переходят на сдельную форму оплаты труда по данным автоматизированной системы диспетчеризации (АСД).

Дирекция по персоналу КФ АО «Апатит», руководство и цехком рудника встретились с работниками и рассказали, как будут учитывать объёмы каждого и начислять зарплату. Уже в ноябре грядут перемены.

Переход на новую систему оплаты труда будут проводить в несколько этапов. За октябрь машинисты ПДМ получат зарплату по-старому. Параллельно сотрудники Дирекции по персоналу рассчитают премию по данным АСД (система Pitram), чтобы горняки могли сравнить цифры, как есть и как будет при использовании данных АСД для расчёта зарплаты.

С ноября закрытие месяца будет по прежней схеме, но для расчёта премиальной части будут использовать данные АСД. При этом остаются в силе установленные показатели премирования – выполнение рудником и участком плана по добыче руды (объёмы и качество) и результаты тестирования на знание правил ПБ и ОТ (действующие в IV квартале данные анкетирования по 20 вопросам).

С февраля 2020 года запланирован переход на прямую сделку при условии выполнения ряда технических моментов и расхождении в данных АСД и маркшейдерских замерах не более 2 %. Заработная плата будет в прямой зависимости от того, сколько руды перевёз машинист ПДМ.

Она складывается из сдельного заработка и премиальной части. Сдельные расценки будут рассчитаны в соответствии с производительностью техники, видом работ (добыча руды, загрузка автосамосвала, уборка проходческого забоя, уборка руды с вторичного дробления) и плечом перевозки.

Кроме сдельных, машинисты выполняют и другие необходимые работы (планирование дорог, обезопашивание выработок, ЕТО, работа с негабаритами, складирование, хозработы, чистка, мойка). Их считают по повремённо-премиальной системе. Чисто повремённо (без премии) оплачивают различные простои, аварийные ремонты: нет тонн – нет премии. По-прежнему в силе необходимое условие премирования – выполнение участком плана по добыче и качеству руды и соблюдение требований ПБ и ОТ.

Игорь Жуков, начальник Расвумчорского рудника:

– При любых сомнениях обращайтесь к линейным руководителям, оператору АСД, в производственную службу, ко мне. Октябрь пробно закроем, и вы сверите тонны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter