В профилактории «Ковдорский» выбрали лучших поваров

30 октября 2019 в 12:48, Ковдор
В санатории-профилактории «Ковдорский» выбирали лучших поваров. Конкурс «Осенняя фантазия» впервые прошёл в прошлом году и так понравился и организаторам и участникам, что его решили сделать ежегодным.

В этом году в нём участвовали более 40 человек – 7 профессионалов, те, кто работают в этой сфере, и 35 любителей. Идея проведения конкурса пришла сотрудникам здравницы. Ведь здесь поддерживают здоровье отдыхающим не только процедурами и лекарствами, но и правильным питанием.

Любовь ТРЕТЯК, директор санатория-профилактория «Ковдорский»: «Одно из направлений в нашей медицине – это диетическое питание. И, конечно, что от профессионалов, которые работают на пищеблоке, очень много зависит. Люди приходят и по блюдам судят по всей организации».

В этот раз в конкурсе участвуют не только повара и любители из профилактория, но и гостиницы «Уют» и производственных столовых Ковдорского ГОКа. Фестиваль блюд решили провести в восточном стиле.

Пригласили настоящего Падишаха со своей сказочницей Шахерезадой. Султан решил пополнить свой гарем. Но, в жёны ему нужны только те девушки, которые очень вкусно готовят. Выбор был не прост. Столы ломились от угощений. Здесь мясные и рыбные блюда, овощные закуски, выпечка и десерты.

Елена КАЛЯСЕВА, участница конкурса: «У меня медовая похвала «Воспоминания о лете» - Почему именно это блюдо? – Его мало кто готовит. Все хотят ещё к морю, в лето».

Антонина ШАХОВАЛ, участница конкурса: «Я приготовила форель по-гиперборейски «На Севере жить!». Всегда хочется чего-то приготовить, проявить свои таланты. А вдруг, что получится в кулинарных способностях? И всегда беру пример с тех, кто хорошо готовит».

Галина НИКИТИНСКАЯ, участница конкурса: «Я приготовила тыкву запечённую с фруктами, с рисом в духовке. – Почему именно это блюдо Вы решили приготовить? Кого-то решили удивить? – У нас конкурс называется «Осенняя фантазия». Тыква – это самое осеннее блюдо. И я решила сделать именно тыкву».

ПАДИШАХ: «Вкушаю эти яства. Это просто пальчики оближешь! Я даже теряюсь – кого же выбрать в мой гарем? Каких обаятельных, привлекательных, да ещё таких талантливых!»

Независимому жюри сложно было оценить лучшего участника. Ведь все блюда очень вкусные. А пока шла дегустация, Падишах с Шахерезадой развлекали участниц и зрителей разными конкурсами.

Альфиза АКБАШЕВА, представитель жюри: «Оценивать было крайне сложно. Насколько было разнообразных блюд, особенно среди любителей. Насколько креативно они были выполнены. То есть, здесь важно было не только оценить вкус блюда, но, ещё и подачу. Там были целые композиции. Всё посвящено осени. Крайне было сложно, но, тем интереснее».

В итоге долгих споров, жюри выбрало самых лучших мастеров кулинарного дела. Первые места среди профессионалов и любителей заняли Елена Фролова, повар гостиницы «Уют» и Шоиста Азимова, кухонный работник санатория-профилактория «Ковдорский».

Елена ФРОЛОВА, победитель конкурса в номинации «Профессионалы»: «Я сделала торт «Осенняя фантазия». Просто люблю их делать, вот и сделала. Связано с конкурсом. Поэтому и фантазировала».

Шоиста АЗИМОВА, победитель конкурса в номинации «Любители»: «Чем Вы сегодня так удивили всех присутствующих? – Самсой и пловом. – Почему Вы решили эти блюда приготовить? – Восточные блюда приготовила сегодня. Я знала, что это необычное, но осеннее тоже. Самса у меня была трёх видов – с мясом, с тыквой, с капустой. А плов сладкий. – Все ваши блюда разошлись? – Да! – Что Вы туда такого вложили, что так вкусно было? – Любовь. Только любовь».

Падишах остался доволен выбором девушек для своего гарема. Все победители получили грамоты и денежное вознаграждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter