Аэропорт Мурманск подготовил аэродромную технику к зиме

30 октября 2019 в 12:09, Мурманск
Международный аэропорт «Мурманск» подготовил перронную технику к работе в зимний период: в штатном режиме было проведено необходимое техническое обслуживание, закуплены запасные части, расходные материалы.

Зимой на уборке снега будет задействовано восемь единиц плужно-щёточной техники, которая со щётками и отвалами непосредственно обслуживает взлётно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перроны. Кроме того, на аэродроме будет работать до 10 единиц автотракторной техники.

До конца года аэропорт планирует получить малогабаритный снегоочиститель, который будет задействован на уборке снега на привокзальной площади, на тротуарах.

«Мы живём на Крайнем севере и должны понимать, что снегопады в наших краях неизбежны. Наша задача – обеспечить максимально быструю и качественную уборку снега, для этого мы формируем нормативное количество единиц техники, которая должна справляться с этой задачей», – прокомментировал технический директор ПАО «Аэропорт Мурманск» Максим Шевелев.

Помимо уборки снега для соблюдения требований безопасности важно обеспечить нормативный коэффициент сцепления на взлётно-посадочной полосе. Для этой цели аэропорт закупил 340 тонн антигололёдного реагента. Кроме того, для антиобледенительной обработки воздушных судов сформирован запас специальной жидкости, которую с приходом холодов уже вовсю начали применять.

«Проблем с поставками реагентов и жидкостей не возникнет – по условиям договоров, при необходимости, мы получаем готовый продукт в трёхдневный срок», – заключил технический директор аэропорта «Мурманск».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter