Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Руки прочь от севера

30 Октября 2019, 11:35     Мурманск и область
Руки прочь от севера

Я не могу остаться равнодушной в вопросе отмены полярных надбавок на севере. Правительство в лице господина Медведева видимо решило, что мы слишком много получаем, и надо бы северянам урезать ЗП в виде отмены полярных надбавок и районного коэффициента.

На севере жить? Может быть лозунг господина Чибиса не совпадает с реальностью? Партия приказала? Наверняка всем известно, что эти товарищи относятся к одной и той же группировке под названием "Единая Россия". Так почему же возникают такие антинародные поручения сверху?

Северянам и так урезали ЗП донельзя. Мои друзья и знакомые, проживающие в районах, которые относятся к средней полосе, всегда считали, что на севере мы живём как сыр в масле. Только это клише не совпадает с действительностью.

В те времена, когда мои родные только приехали в Кировск, чтоб хорошо заработать, это мнение и сформировалось. Тогда, действительно, мои родные настолько хорошо зарабатывали, что могли позволить себе все, что необходимо для комфортной жизни.

Причем не было никакой каббалы в виде кредитов. Более того, люди ещё и откладывать денежные средства могли себе позволить. Только с того времени уже много воды утекло, но жизнь северянина только ухудшается, хотя должно быть наоборот,- развитие и улучшение.

Не секрет, что в настоящее время продолжается большой отток населения. Люди бегут, как крысы с тонущего корабля. Только это не потому, что они плохие, а потому, что человеку нужны условия для комфортной и хорошей жизни, чтоб в семье был достаток, а этих условий нас лишают, ущемляют, загоняют в угол. Только всему есть предел! Есть предел человеческому терпению!

Эти вершители судеб прилетели к нам, рыбку половили, в баньку сходили и, довольные, улетели обратно на своем ковре-самолёте. И продолжают махать в своих пенатах жезлом всевластия. Этого лишить, того лишить, этому не дать, этого закрыть, этого заткнуть и тд...

На севере жить? Правда?

Нам приходится не жить, а выживать, при этом ещё бороться за то, что должно принадлежать нам по праву! Это ли является нормой наших законодателей?

Надеюсь, мой крик души будет услышан, и жизнь северян, рано или поздно, станет достойной!


Автор: Ксения Занковец   © Ксения Занковец, новости пользователя            подписаться Подписаться 1Версия для печати


 Просмотры Просмотров 3049 Это интересно Мне нравится 10 Комментировать Отзывы 19 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

serj.savchenkoserj.savchenko
надо жить где платят и свалить всей областью в Москву или еще куда-нибудь. А полярки то никто не отменял, только вот оклад жалованья приблизительно соответствует минимальной
зарплате, государству больше но потянуть + коэф 40% + полярки 80% итого с в 2,2 раза больше минималки = 24000 ре.. Проснись и пой от счастья. Кто правит тот и получает.
30 Окт 2019 в 13:50 #673244
наблюдатель IIIнаблюдатель III
плеаааать откуда вылез этот автор со своим бредом?
30 Окт 2019 в 14:33 #673257
ясперсясперс
Что за бред?
30 Окт 2019 в 14:44 #673260
БорманБорман
ясперс
Видимо что-то вроде этого. http://ysia.ru/pravitelstvo-yakutii-napravilo...Fnews
30 Окт 2019 в 15:39 #673264
serj.savchenkoserj.savchenko
наблюдатель III
наблюдатель III
ясперс
это не бред, с советских времен ставки на севере были занижены(у нас на кольском - точно) и добиралось всё за счет полярок и районного коэфициэнта.Так после техняры кировской уехал нахрен в Березники Пермского края и получал там по 4 разряду 311 ре,с коэфициэнтом 1.15 для средней полосы России. После армии домой.Вернувшись в родной Кировск 4 разряда никто не дал- молодой еще - и в дробильном цехе 220 ре с районным коэфициэнтом 1.5 по 3 разряду. без полярок соответсвенно.
Зажим был полнейший. А сейчас оптимизация - меньше минималки платить нельзя в бюджете, и частники официально не имеют права.Поэтому 25000 -это крыша, Нужно минималку правительству поднимать -а деньги где - на кипре и так далее. Вынуждает платить больше только жестокая производственная необходимость и отсутствие подходящей рабочей силы,
а так бы давно на трудодни как в колхозе в совдепии работали. Забыли или
на знаете? Молодые очень.
30 Окт 2019 в 16:25 #673272
ЦарапычЦарапыч
Да. Это связано с именно этим предложением ("регуляторная гильотина"Смайлик. По формальному поводу работодатели в принципе могут пересчитать зарплату и без полярок и коэффициента, но в прежнем размере. Вот тогда станет окончательно ясно, где сколько платят. И Север будет в проигрыше. Чибис намедни выкидывал инфу о темах беседы с Путиным, и как бы мимоходом о том, что Президент согласился с предложением компенсации Государством в части выплат работодателями северных надбавок к заработным платам. Но когда это будет, и будет ли вообще?!
30 Окт 2019 в 16:30 #673273
дядя Федордядя Федор
Была и в советское время тарифная вилка, на севере оклад 110 + премия 40% с учётом полянок и налога-на руки около 300... В средней полосе оклад( та же специальность) 160+ премия 60% 260 на руки... Идём в магазин видим север продукты по 3му поясу например сахар

К первому поясу относились Москва, Ленинград, столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР. В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими... Вот разница в 50 рублей и сьедалась разницей цен по поясным ценам...
30 Окт 2019 в 18:48 #673284
ЦарапычЦарапыч
Помнит, кто мебельную фабрику в Кировске? Лабала она табуреты, столы-книжки, то да сё. Так вот, отчётливо помню ценник на табуретку с поясной индексацией. Получалось, что если табурет отволочь на продажу через всю страну, он будет там дешевле, чем в месте производства. Смайлик
30 Окт 2019 в 19:05 #673285
дядя Федордядя Федор
Царапыч
Так оно и было... помню консервы, скумбрия в масле мурманского производства, цена 3 пояса 53 копейки... 1й пояс 46 или 47 копеек...
30 Окт 2019 в 19:11 #673286
ясперсясперс
дядя Федор
И сейчас так. Рыба на юге дешевле, чем на севере, хотя и северная рыба.
30 Окт 2019 в 21:21 #673296
DreykDreyk
Вот и встает законный вопрос - На Севере жить или выживать? Если жить, так обеспечьте её, жизнь! Осталость -то в области меньше 800 тыс человек, а если вычесть пенсионеров, инвалидов и пр. кто будет обеспечивать успехи России в Арктике? Может китайцы?
30 Окт 2019 в 22:21 #673300
serj.savchenkoserj.savchenko
вот я и говорю что политика правительства напраавлена на минимизацию затрат - не нравиться-узжай, никто плакать не будет, тем более правительство. задача правительства-выжать всё что есть в регионе за минимальные затраты - вас сюда никто не приглашал и даже программу придумали по переселению на юга,это чтобы вновь приезжающим меньше платить
31 Окт 2019 в 03:51 #673311
- ArchangeL -- ArchangeL -
Неплохо написано со сравнением как было раньше и почему так сейчас...жаль, что тупой люд (не все) этого не понимает.
31 Окт 2019 в 10:36 #673327
ЗдешнийЗдешний
Почему у капиталистической России не было средств для освоения Севера, а у СССР были? Сегодняшний капитализм только подтверждает это... Смайлик
31 Окт 2019 в 10:51 #673328
ясперсясперс
Здешний
Капиталистической России север был не нужен, если брать Кольский полуостров. Всему свое время. Но уже при Александре 3 появились предложения по освоению севера. Нужны были коммуникации, дороги. Строительство Мурманской ж.д. началось в капиталистической России в 1915 г.
Советской России тоже север был не нужен до конца 20-х годов, когда понадобились капиталы для индустриализации. Одним из источников их получения были ресурсы, которые советы продавали буржуинам. Это происходит и сегодня, только не используется рабский труд заключенных и полурабский труд спецпереселенцев, крестьян, которых чисто по бандитски ограбила советская власть, отправив земледельцев на далекий север добывать большевикам ресурсы для продажи классовым врагам. Что изменилось?
31 Окт 2019 в 14:08 #673334
ЗдешнийЗдешний
ясперс
Уважаемый, Вы, словно, вновь приехавший, и не живший при СССР. Вы разве не были октябрёнком, пионером, комсомольцем и т.д.? И Вы не ездили с севера в пионерский лагерь в Геленджике на юге, через всю страну, через Керченский пролив на пароме поездом № 363/364 Мурманск - Новороссийск? В трудные минуты Вам не помогали родители-пенсионеры со своей пенсии в 120 руб.? Значит Вы не там жили! Или Вы всё забыли, насмотревшись таких фильмов? Смайлик
Форум
31 Окт 2019 в 14:33 #673336
ясперсясперс
Здешний
А в чем дело? Какие-то странные вопросы не по делу. На море и в лагерь я не ездил, мать меня поднимала одна и жили мы не богато. Помогать с пенсии помогала, но не долго, я стал зарабатывать еще в школе. Фильмы не смотрю. Все прекрасно помню, прежде всего, то как мои родители и тысячи других оказались на севере.
31 Окт 2019 в 15:01 #673341
Сергей Иванович ВершининСергей Иванович Вершинин
на севере РАБАМ ЖИТЬ! Кушайте не обособляйтесь трутни, вас уже с дерьмом в открытую смешивают, а вы только кудахчете как бабы на лавке ...
02 Ноя 2019 в 11:44 #673514
serj.savchenkoserj.savchenko
Сергей Иванович Вершинин
Сергей Иванович Вершинин
а этот козёл как оказался здесь? хочешь чего-то добавить-добавляй, народ то при чём тут?
04 Ноя 2019 в 12:32 #673642