Следователи заставили директора мурманского общепита выплатить долг по зарплате

30 октября 2019 в 08:49, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя организации, осуществляющей деятельность в сфере общественного питания.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

По версии следствия, руководитель организации с 1 мая 2019 года по 30 июля 2019 года не выплатил одному из работников организации, занимающего должность повара, заработную плату, а также компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно в общей сумме свыше 44 000 рублей.

Благодаря полученным в ходе расследования уголовного дела результатам финансово-экономического исследования хозяйственной деятельности предприятия установлена реальная возможность выплаты заработной платы потерпевшему в установленный законом срок.

Злоумышленник полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, пояснив следователю, что денежные средства, предназначенные для оплаты труда работника, направлялись на иные нужны организации.

На стадии предварительного следствия задолженность перед потерпевшим полностью погашена.Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter