В Мурманской области будут судить телефонного мошенника

30 октября 2019 в 09:38, Мурманская область
Следственным управлением УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела о совершении серии дистанционных мошенничеств.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с января 2016 по февраль 2017 года мужчина, 1977 года рождения, находясь на территории Мурманской области, с использованием телефонной связи совершил ряд мошеннических действий в отношении 9 жителей города Москвы.

Так, обвиняемый, используя различные номера мобильных телефонов, осуществлял звонки на домашние телефоны случайно выбранных граждан. По голосу и манере общения определял среди них лиц преклонного возраста. В процессе разговора менял тембр и интонацию.

При этом злоумышленник строил беседу так, чтобы потерпевшие ошибочно определяли его, как родственника или знакомого, а затем представлялся сотрудником правоохранительных органов и выяснял у них личные данные, адреса места жительства.

Мужчина сообщал потерпевшим вымышленные истории о критических ситуациях, случившихся с их близкими, например, что те находятся в полиции за совершение различных преступлений.

Пользуясь стрессовым состоянием пожилых людей, он воздействовал на них психологически, убеждал в необходимости помочь, вызывал у потерпевших жалость и сочувствие по отношению к родным и знакомым.

После получения согласия на передачу денег, злоумышленник договаривался о перечислении денежных средств посредством платежных терминалов, банкоматов, электронных кошельков либо через посредников.

Общий размер причиненного материального ущерба составил 273 тысячи рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter