Стало известно предприятие Мурманской области с самым крупным долгом по зарплате

30 октября 2019 в 08:22, Мурманская область
Свыше 91 миллиона рублей задолжало Мурманское морское пароходство 514 своим сотрудникам. И это, по данным Федеральной службы по труду и занятости, самый крупный долг по заработной плате в Мурманской области.

- Так, в настоящее время из 11 имеющихся в ММП судов четыре арестованы и находятся в иностранных портах: «Северная земля» – порт Авилес (Испания), на борту 14 членов экипажа; «Всеволод Белецкий» – порт Халдия (Индия), на судне 4 моряка; «Заполярье» – порт Мортиль (Испания), здесь «застряли» 8 членов экипажа; «Хатанга» стоит в польской Гдыне – 9 членов экипажа, на борту находятся три моряка, их максимальный срок пребывания на судне превышен. ММП ждет ответ от властей порта на свой запрос о возможности сокращения численности экипажа. Если ответ будет отрицательным, придется срочно готовить моряков на замену. Вопрос по заработной плате пытались решить на разных уровнях, в курсе ситуации Роструд, проведший по этому поводу с апреля 2018 г. порядка двухсот проверок в пароходстве, однако странным образом не заметивший того обстоятельства , что из почти 400 высвобожденных менее чем за год работников плавсостава ни один из них не был уволен по сокращению штата, а исключительно почти все – по собственному желанию, - сообщает Российский профессиональный союз моряков.

Напомним, экс-директора Мурманского морского пароходства и члена совета директоров поместили под домашний арест после того, как против них были возбуждены уголовные дела. Руководителей обвиняют в незаконном выводе средств из компании, которое продолжалось несколько лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter