Ключи от новой квартиры вручили в Туломе многодетной семье

29 октября 2019 в 16:04, Тулома
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян вручили ключи от новой квартиры матери шестерых детей из села Тулома. Жилье многодетной семье было предоставлено по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Многодетная семья из Туломы стояла в очереди на получения жилья порядка десяти лет, до этого двое взрослых и шестеро детей вынуждены были ютиться в «однушке». Сегодня они получили ключи от четырехкомнатной квартиры в этом же поселке.

На ее покупку из бюджета района было выделено чуть более одного миллиона двухсот тысяч рублей. Квартира уже отремонтирована, в ней есть все для комфортного жилья, осталось только перевезти вещи.

- Я до сих пор не верю в свое счастье. Наконец то мы будем жить в большой квартире! У нас с мужем шесть детей, старшему десять с половиной лет, маленькому только исполнилось два года, - рассказала жительница поселка Роза Касимова. – Самостоятельно приобрести более просторное жилье мы не могли, я сижу с малышами, работает один муж.

Новая квартира очень уютная, отремонтированная, во дворе современная детская площадка, рядом школа, детский сад, футбольное поле, на котором любят играть мои дети, в шаговой доступности недавно открылся и сетевой супермаркет.

- На данный момент в районе проживает более 30 многодетных семей. Семья Касимовых была первой в списке на улучшение своих жилищных условий, поэтому мы и купили для них на вторичном рынке просторную четырехкомнатную квартиру, - отметил Александр Лихолат.

– Подобная работа будет продолжена. Мы с главой Кольского района Андреем Малхасяном также приняли решение, что те семьи, в которых проживает пять и более детей, будут иметь первоочередное право на переселение в просторное жилье. Будем закладывать на эти цели средства в бюджете района.

После торжественной церемонии вручения ключей руководители района проинспектировали ход ремонтных работ в селе Тулома. Сейчас заканчивается ремонт входной группы и фасада здания местного отделения почты. На эти цели из бюджета района было выделено порядка 300 тысяч рублей. Вторую половину расходов взяла на себя «Почта России».

- Раньше на наш почтамт было страшно заходить. Фасад был очень в плохом состоянии, обваливалась штукатурка. Конечно же, ремонт был необходим, - рассказала начальник сельского отделения почтовой связи «Тулома» Татьяна Бармина. – Сейчас здание заиграло новыми красками. Посмотрите как красиво, жителям очень нравится.

Александр Лихолат также отметил, что за это лето в Туломе было проведено много и других работ. В частности, на центральной аллее появился небольшой сквер с удобными лавочками и уличным освещением. Из бюджета района на благоустройство парка было выделено порядка 600 тысяч рублей.

Завершаются работы и по возведению в селе крытых павильонов для торговли фермерской продукцией. Сами боксы уже установлены, площадка перед ними выровнена и подсыпана гравием, сейчас идет остекление киосков. Обустройство мини-рынка обошлось примерно в 800 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter