25-летний житель Мурманска предстанет перед судом за разбойное нападение на магазин

29 октября 2019 в 08:43, Мурманск
Следственным отделом №3 СУ УМВД России по г. Мурманску окончено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя 1994 года рождения в разбое. Преступление было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Следствием установлены обстоятельства происшедшего В августе текущего года в вечернее время злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение магазина по ул.Ломоносова.

С целью открытого хищения имущества он, подойдя к прилавку, за которым находился продавец, достал из сумки ранее приготовленный пневматический пистолет и направил его в сторону мужчины.

Обвиняемый при этом высказал требование о передаче ему денежных средств, находящихся в кассе магазина. В сложившейся обстановке продавец воспринял угрозу, как реальную опасность для своей жизни и здоровья.

Позже выяснилось, что потерпевший принял пистолет за боевое огнестрельное оружие. Хотя продавец знал, что в кассе магазина находятся денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, он нашел в себе смелость отказаться выполнить требование нападавшего и сообщил ему ложные сведения об отсутствии денег.

Сразу после этого с места совершения преступления обвиняемый скрылся. Злоумышленник был задержан участковым уполномоченным полиции. Используемый им при совершении преступления пистолет изъят. Задержанный, признавшись в содеянном, пояснил, что на противоправные действия его толкнули материальные затруднения.

Следствием собрана достаточная доказательная база, изобличающая подозреваемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter