Мурманская область привлекла внимание научного сообщества к вопросам сохранения и изучения саамского языка

29 октября 2019 в 07:18, Мурманская область
В минувшую пятницу, 25 октября, в Москве в рамках работы форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза» представитель Мурманской области привлекла внимание научного сообщества к вопросам сохранения и изучения саамского языка.

Вопросы языковой политики, развития русского языка и языков народов России связаны с гармонизацией межнациональных отношений, поэтому заявленная тематика форума является важной и для нашего региона.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии и медиакоммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» Виктория Бакула внесла предложения в резолюцию секции «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства».

По мнению Виктории Борисовны, в целях унификации графических систем, используемых в практике преподавания языков в регионах, где проживают коренные малочисленные народы Российской Федерации, а самое главное в целях сохранения и развития языков коренных малочисленных народов в субъектах Российской Федерации, не имеющих статус республик, необходимо определить порядок и ответственного исполнителя на федеральном уровне с правом утверждать графическую основу алфавита языков коренных народов, либо наделить субъекты Российской Федерации правом утверждать графическую основу алфавита языка, не являющегося государственным языком субъекта Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации, руководства регионов, депутаты Государственной Думы, а также ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования.

В своем выступлении Председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов сообщил, что сейчас в России 35 языков носят статус государственных, более 80 языков используются в системе образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter