В мурманской «научке» прошел географический диктант

29 октября 2019 в 07:15, Мурманск
Мурманская областная научная библиотека стала открытой площадкой международной просветительской акции «Географический диктант».

Вместе с сотрудниками библиотеки её организаторами и волонтёрами стали активисты Молодежного клуба Мурманского отделения Русского географического общества, а активными помощниками – юнармейцы из мурманской школы № 31. Содействие мероприятию оказали сотрудники Регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив.

Ведущими географического диктанта стали ученые и специалисты региона: секретарь Мурманского областного отделения Русского географического общества Светлана Савельева, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Наталья Ярагина, член Русского географического общества, председатель Мурманского отделения Российского гидрометеорологического общества, начальник Гидрометцентра Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Сиеккинен, заместитель командира гидрологического отряда, участник четвёртой Арктической океанографической экспедиции Гидрографической службы Северного флота, капитан-лейтенант Егор Васильев.

Участники диктанта посмотрели видеоролики о Русском географическом обществе, услышали слова приветствия с космической орбиты от российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки.

Работа началась с разминки. Все желающие отвечали на вопросы викторины, а за правильные ответы получали сладкие призы. Затем стартовал сам диктант. Он состоял из 40 вопросов, разделенных на две части по уровню сложности. Первая была рассчитана на кругозор и эрудицию. Вторая на логику – умение сопоставлять факты.

Для участников акции были подготовлена выставка изданий из фонда библиотеки, на которой были представлены карты, энциклопедии, красочные издания по географии России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter