Активисты ОНФ просят ликвидировать микрорайон полуразрушенных домов в центре Мурманска

28 октября 2019 в 13:36, Мурманск
Мурманские активисты ОНФ обратились к главе региона Андрею Чибису с просьбой вмешаться в опасную ситуацию с целым микрорайоном заброшенных деревянных домов в центре Мурманска.

Множество аварийных строений, не подлежащих восстановлению, общественники обнаружили на ул. Заречной и ул. Новосельской в ходе одного из рейдов. О серьезной угрозе для жизни и здоровья горожан активисты также сообщили в прокуратуру области.

«Большая часть этих построек может обрушиться в любой момент: невооруженным глазом видны довольно широкие вертикальные трещины, целостность перекрытий давно нарушена, а где-то они отсутствуют вовсе. От кровли тоже мало что осталось.

В тех, что еще сохранили форму, коротают время люди без определенного места жительства. Зимой, чтобы согреться, они разводят костры, что уже неоднократно приводило к пожарам. Сам земельный участок все больше становится похож на большую свалку: сюда свозят старые покрышки, бытовой и строительный мусор. Как следствие – бездомные собаки и крысы.

При этом в непосредственной близости находятся новые дома, где живут, в том числе, дети, которые без труда могут проникнуть на опасную территорию. Таким образом, этот жуткий микрорайон не только таит в себе серьезные риски, но и портит общий внешний вид города», - выразил мнение член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Общественники выяснили: по ряду из этих разрушенных строений администрацией Мурманска приняты постановления о признании их аварийными и подлежащими сносу: в частности, д. №26, д. №28, д. №30, д. №32 и д. №34 по ул. Новосельской.

Однако никаких реальных мер так и не было принято. Старые строения даже огораживать не стали. Между тем, согласно действующему законодательству, при прекращении эксплуатации здания его собственник должен принять меры, препятствующие несанкционированному доступу на территорию объекта, а также утилизировать строительный мусор.

«Мы просим администрацию Мурманска ограничить доступ в разрушенные дома на улицах Новосельская и Заречная, в дальнейшем ликвидировать эти здания, а также утилизировать строительный мусор и другие отходы», - заключил Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter