В Мурманске управляющие компании сорвали отопительный сезон

02 сентября 2010 в 10:53, Мурманск
Отопительный сезон в Мурманске начался не для всех. Замерзшие жители сотен домов Мурманска, которые с нетерпением ждали 1 сентября, разочарованы. Маргарита Доброва – врач. Сегодня она с самого утра занимается несвойственным для медика делом, обзванивает управляющие компании, общегородские информационные службы и "Жилконтроль". Пытается понять, когда же в ее квартире температура с
танет комфортной, и она пойдет на поправку.

Мурманчанка Маргарита Доброва говорит: "Я заболела очень сильно и очень серьезно, я была вынуждена вызывать скорую, несмотря на то, что я доктор, я себе помочь не смогла и была вынуждена с сегодняшнего дня уйти на больничный".
Маргарите объяснили, что "Мурманская ТЭЦ" не дает добро на подключение тепла. Сегодня руководство компании распространило заявление, где утверждает, что право на подключение имеют только те организации, чьи сети готовы к началу отопительного сезона и не имеют долгов. Мурманчане, живущие в домах, которые обслуживают компании – задолжники и будут мерзнуть. И неважно, платят жильцы по счетам, или нет.


Исполнительный директор "Мурманской ТЭЦ" Станислав Назаров заявил: "Сейчас именно тот момент, когда мы можем что-то потребовать, мы же не можем требовать посреди зимы, сейчас погода налаживается, возможно даже кто-то из неподключенных будет завидовать тем, кто подключился".

Кольский район и Мурманск должны ТЭЦ почти миллиард рублей. Впервые в истории отопительный сезон начался так рано 1 сентября. Почти начался, потому что фактически сорван и тоже впервые по вине управляющих компаний. Коммунальщики, в чьем ведении находится дом Маргариты Добровой утверждают, что деньги проплатили.

Генеральный директор ООО "Октябрьское ЖЭУ" Игорь Ялымов сообщил: "За август нами было проплачено 10 миллионов, сейчас разбираемся, где деньги".

Пока управляющие компании разбираются с тепловиками мурмачане задают вопросы. Например, является ли постановление главы города обязательным для исполнения. Город мерзнет 2 недели. Сегодня без отопления в Октябрьском округе остались триста пятьдесят домов. Потеплеют ли батареи в квартирах зависит от управляющих компаний
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter