В Мурманске прошел настоящий пуховый «снегопад»

02 сентября 2010 в 10:43, Мурманск
Белый, очень похожий на тополиный, пух парил в воздухе. На поверку оказалось, что это был пух иван-чая, или кипрея.
В некоторых местностях России его еще называют пуховиком. У кипрея семена имеют хохолок из длинных белых волосков. Этот пух помогает семенам разлетаться на большие расстояния. Во многих российских деревнях до сих пор пухом кипрея набивают подушки и матрацы. Говорят, что такие изделия обладают целебными свойствами. К примеру, подушки, набитые пухом иван-чая, излечивают от головной боли.

Кстати, у этого растения в дело могут идти практически все части. Из молодых листочков и побегов весной и в начале лета можно готовить изумительные витаминные салаты. Из побегов и цветков готовят знаменитый копорский чай. На вкус напиток из иван-чая мягок и приятен, он не вызывает тяжелой зависимости, как это происходит при употреблении черного чая и кофе. При регулярном употреблении иван-чая происходит глубокое очищение организма от шлаков, снятие иммунодефицита.

Корни этого растения, если их выкопать осенью, можно варить, тушить, жарить, как овощи. В прежние времена грубое волокно стеблей иван-чая шло для выделки веревок и мешковины. Кроме того, из стеблей изготавливали нитки и ткани, говорят, что у умельцев они получались на редкость тонкими и красивыми. Из волокна стеблей кипрея делали ламповые и лампадные фитили.


http://vmnews.ru/city/2010/09/01/puhovyiy-snegopad
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter