Приговор в отношении бывшего председателя Комитета по управлению имуществом Кандалакши вступил в законную силу

02 сентября 2010 в 08:56, Кандалакша
Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда 28 августа 2010 года отклонила кассационную жалобу бывшего председателя Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования г.Кандалакша Андрея Зелинского, поданную на вынесенный в отношении него обвинительный приговор Кандалакшского городского суда.

Вступившим в законную силу приговором суда Зелинский признан виновным в халатности, допущенной им при заключении муниципального контракта в рамках реализации Постановления Правительства Мурманской области, которым утвержден «Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» (ч.1 ст.293 УК РФ).

Судом установлено, что Зелинский при подписании муниципального контракта о покупке квартиры небрежно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей, не выяснил являлся ли поставщик квартиры единственным лицом участвующим в конкурсе на право заключения муниципального контракта, не оценил реальную стоимость квартиры, расположенной в сельском поселении Зареченск, не согласовал вопрос о возможности заключении контракта в Управлении финансов администрации г.Кандалакша, а также не проверил, соответствует ли приобретаемая квартира требованиям конкурсной документации.

Впоследствии, по иску прокурора г.Кандалакши решением Кандалакшского городского суда муниципальный контракт был признан ничтожным.

В результате преступных действий Зелинского были нарушены охраняемые интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве принципов бюджетной системы Российской Федерации, а также в причинении бюджету Российской Федерации ущерба в сумме более 320 000 рублей.

За совершенное преступление Зелинскому назначено наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей с освобождением от наказания в виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор вступил в законную силу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter