Жители Мурманской области продолжают расставаться со своими накоплениями

26 октября 2019 в 11:54, Мурманская область
В отдел полиции с заявлением о хищении 40 тысяч рублей обратился 41-летний житель Ловозерского района.

Потерпевший пояснил, что на одном из популярных сайтов частных объявлений в сети Интернет нашел информацию о продаже автомобиля марки «Фольксваген».

В ходе беседы «продавец» сообщил, что желающих приобрести транспортное средство много и предложил перевести покупателю предоплату.

Несмотря на то, что мужчина знал о подобных мошенничествах, он перевел 40 тысяч рублей на указанный ему расчетный счет.

После перевода денежных средств, телефон инициатора объявления стал недоступен. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию.

Также от действий мошенников пострадали жители Кандалакши и Мурманска, которые в качестве предоплаты за автомобиль марки «ВАЗ» и набор инструментов перевели денежные средства на общую сумму 19 тысяч рублей на счет злоумышленников.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полицейскими в рамках расследования установлено, что о подобных фактах мошенничеств потерпевшие знали из средств массовой информации. Телефонные номера, которыми пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Московской и Курганской областях. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter