В Коле прошел митинг, посвященный завершению Петсамо-Киркенесской наступательной операции

26 октября 2019 в 07:13, Кола
25 октября в Коле прошли памятные мероприятия, посвященные завершению Петсамо-Киркенесской наступательной операции.

Торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны и дети Великой Отечественной войны, узники концлагерей, общественники, учащиеся, юнармейцы и жители города, состоялся у памятника Герою Советского Союза Виктору Петровичу Миронову.

В конце октября 1944 года воины Красной Армии блестяще провели Петсамо-Киркенесскую операцию, в ходе которой удалось полностью изгнать врага с Кольской земли и освободить от фашистской оккупации Северную Норвегию. С этого времени праздник стал своеобразным Заполярным Днем Победы.

За три года войны на Кольском полуострове потери советских войск составили около шести тысяч человек! За героизм, проявленный в боях, соединения и части получили почетные наименования «Печенгские» и «Киркенесские», десятки подразделений были награждены орденами, более 50 человек удостоены звания Героя Советского Союза. После успешного проведения операции была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья». Ею наградили более 350 тысяч человек.

В этом году в Колу смогли приехать более сорока ветеранов, детей войны и узников концлагерей практически со всех поселков района. В торжествах также приняли участие четвероклассники Кольской СОШ № 2 и юнармейцы из Мурмашей.

Уже по традиции открыли на митинг глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян и ветеран Великой Отечественной Войны, председатель Совета ветеранов войны и труда Кольского района Владислав Сергеевич Ивановский.

- От всего сердца поздравляю вас с 75-ой годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Петсамо-Киркенесская наступательная операция стала одной из самых грамотных и блестяще проведенных операций времен Великой Отечественной войны.

Она вошла в число знаменитых Десяти сталинских ударов, которые окончательно сломили «хребет» врага, - обратился к собравшимся Андрей Малхасян. - Мы приклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной войны. Вечная память, почтение и признательность тем, кто ценой собственной жизни завоевал великую Победу и мирное небо над Кольской землей.

- Более шести тысяч героев сложили в бою головы за освобождение Кольского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, - отметил Александр Лихолат. - Благодаря мужеству красноармейцев, партизан и тружеников тыла удалось сорвать план Блицкрига, на который возлагал надежды Гитлер. Мы никогда не забудем подвиг советского народа.

Почти в каждом муниципалитете Кольского района есть улица, которая носит гордое имя героя, сражавшегося за мир на нашей земле. Они были молодые и хотели жить, но без оглядки шли на подвиг ради прекращения страшной войны.

После возложения цветов к бюсту Виктора Петровича Миронова торжественное мероприятие продолжилось в Кольском районном Центре культуры. Для ветеранов была подготовлена большая праздничная программа. Не обошлось и без подарков. В рамках социально-экономического партнерства их предоставила компания «Новатэк».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter