В Мурманской области подвели итоги пожароопасного сезона

25 октября 2019 в 15:15, Мурманская область
25.10.2019 года в Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялось совещание по исполнению плана основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов и природоохранных ведомств в 2019 году по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с нарушением Правил пожарной безопасности в лесах.

В работе совещания приняли участие представители МПР Мурманской области, ГУ МЧС России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области, Балтийско-Арктического межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).

В ходе совещания были подведены итоги работы ведомств в 2019 году, обсуждены проблемные вопросы межведомственного взаимодействия, отмечено значительное снижение количества лесных пожаров на территории Мурманской области в течении пожароопасного сезона.

МПР Мурманской области в 2019 году была организована и проводилась профилактическая работа и противопожарная пропаганда с населением о соблюдении пожарной безопасности в лесах.

Так было распространено 13 638 листовок, проведено 3 196 профилактических бесед, снято и неоднократно транслировалось 17 телевизионных репортажей, опубликовало 32 информации с СМИ. В период с 01.06.2019 по 31.08.2019 на территории Мурманской области проводилась межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Всего в контрольно-надзорных рейдовых мероприятиях и патрулировании лесов было задействовано 62 лесных инспектора, в мероприятиях принимали участие сотрудники МВД, МЧС, привлекались представители общественных объединений.

В результате было проведено 232 рейда, составлено 98 протоколов об АПН, из которых 73 по ст.8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Всего на территории Мурманской области в 2019 году было зафиксировано 28 лесных пожаров, из которых 26 были ликвидированы в течении суток силами ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов». По всем случаям материалы переданы в управление надзорной деятельности МЧС России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter