Активисты ОНФ обратили внимание властей на опасные маршруты к мурманским школам

25 октября 2019 в 12:50, Мурманск
Мурманские активисты ОНФ обратили внимание властей на опасные участки по пути к образовательным учреждениям областного центра. Ранее общественники проверили маршруты к некоторым школам города: о местах, таящих потенциальную угрозу, им рассказали обеспокоенные родители.

Одним из таких участков с приходом зимы становится побережье озера рядом с игровой зоной на ул. Марата. Через дорогу от нее находится школа №37. После занятий ученики с удовольствием коротают время возле водоема, где летом плавают утки. С наступлением заморозков озеро покрывается льдом, но его толщина пока слишком незначительна, чтобы выдержать вес ребенка.

Не думая об этом, дети смело ступают на первый лед и в итоге оказываются под ним. На днях в воду провалился пятиклассник, его спасли бдительные прохожие. Жители соседних домов, вынужденные из окон наблюдать за потенциальной трагедией, рассказали, что обращались в администрацию, полицию и МЧС с просьбой принять хоть какие-то меры, но безрезультатно.

«Конечно, установка забора не станет панацеей, а только спрячет всю красоту. Здесь необходим комплексный подход: профилактические беседы с детьми в образовательных учреждениях и дома, предупреждающие знаки.

Мы попросили муниципальные власти обратить внимание на проблему и принять меры, направленные на обеспечение безопасности детей», - отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова.

Маршрут движения школьников, проживающих на ул. Полярный круг, до школы №50 еще более опасен. Он проходит через гору с крутым подъемом по тропинке, с одной стороны которой расположен обрыв.

Подъем в гору и спуск с нее никак не оборудован: нет ни лестницы, ни освещения, и с наступлением зимы и полярной ночи угроза поскользнуться и получить травмы существенно возрастает. По словам родителей школьников, альтернативный путь лежал через пустырь, но теперь там ведется строительство ледовой арены.

«К сожалению, дорога к образовательному учреждению не всегда безопасна. Отсутствие достаточного освещения, удаленные от оживленных дорог пустыри, бродячие собаки, заброшенные недострои, оживленные перекрестки и гаражи – все это таит в себе скрытые угрозы.

Дети легкомысленнее и слабее взрослых, чувства опасности и самосохранения порой срабатывают у них слишком поздно, потому защищать их, в том числе, обеспечив комфортные условия передвижения по дороге из дома в школу и обратно – наша обязанность.

Обо всех опасных маршрутах мы информируем власти муниципалитетов и просим их обеспечить нашим детям безопасные условия передвижения от дома до школы и обратно», - заключила Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter