Офицеры Северного флота приняли участие в «Бале победителей»

25 октября 2019 в 08:23, Мурманск
Вчера в рамках празднования 75-й годовщины победоносной Петсамо-Киркенесской наступательной операции в честь ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, внесших вклад в разгром немецко-фашистских войск в Заполярье, в Мурманском областном Дворце культуры имени Кирова состоялся «Бал победителей».

На мероприятие были приглашены 10 офицеров с жёнами из основных объединений и соединений Северного флота, а также представители Юнармии, общественного движения «Волонтёры Победы» в Мурманской области, воспитанники Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища и учащиеся кадетских классов из образовательных учреждений региона.

Основная цель мероприятия — воздать дань уважения защитникам Советского Заполярья, предоставить ветеранам возможность в торжественной обстановке увидеть друг друга, послушать любимые песни, пообщаться с подрастающим поколением и рассказать им о своей фронтовой молодости.

Для проведения «Бала победителей» Дворец культуры имени Кирова был выбран не случайно. В годы Великой Отечественной войны в нем перед жителями Мурманска и защитниками Заполярья выступали известные всей стране деятели культуры, демонстрировались кинофильмы, проводились концерты, праздничные торжественные вечера и собрания для тружеников тыла, бойцов Карельского фронта и воинов-североморцев.

Дворец был разрушен от прямого попадания фугасной бомбы 18 июня 1942 года. Восстановление здания началось еще во время войны. Символично, что главный культурный центр Мурманска был открыт в День Советской Армии и Военно-Морского Флота — 23 февраля 1949 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter