В Мурмашах собираются закрыть крематорий

25 октября 2019 в 07:15, Кола
24 октября в администрации МО городское поселение Мурмаши состоялось совещание рабочей группы по мониторингу и анализу ситуации с выбросами в атмосферу продуктов деятельности крематория.

В нее вошли Глава городского поселения Мурмаши Оксана Данилова, и.о. главы администрации МО г.п. Мурмаши Татьяна Баженова, заместитель главы администрации МО г.п. Мурмаши Николай Гордейчук, а также представители Комитета по ветеринарии Мурманской области и Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Напомним, несколько последних лет жители Мурмашей с регулярной периодичностью жалуются на неприятный запах в поселке.

По их мнению, он образовывается при сжигании биологических отходов на крематорной установке, которая находится в черте поселка.

Собственником земельного участка, на котором располагается нежилое помещение с крематорной установкой, является ООО «Гуд Милк», которое передало данное нежилое помещение в аренду частному предпринимателю ИП Росинский, разместившему в нем крематорную установку.

На днях выяснились любопытные подробности о деятельности данного предпринимателя. Оказалось, что работает он не совсем по закону. В сентябре текущего года в ходе проведения муниципального земельного контроля специалистами администрации МО г.п. Мурмаши установлены факты нарушения земельного законодательства.

В октябре региональным Управлением Росреестра по установленным в ходе муниципальной проверки фактам возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится в стадии рассмотрения. Вердикт Управления – однозначный.

Данный участок используется не по целевому назначению по тем основаниям, что разрешенное использование земельного участка установлено как «земли сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с земельным законодательством данные земли не могут использоваться для осуществления предпринимательской деятельности по уничтожению биологических отходов.

В отношении ООО «Гуд Милк» составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.8. КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение крупного штрафа для юридического лица от 100 000 рублей.

На этом администрация городского поселения совместно с администрацией Кольского района останавливаться не собираются.

Следующий шаг – обращение в Комитет по ветеринарии Мурманской области, Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области с ходатайством об отзыве у предпринимателя ИП Росинского документов, разрешающих осуществление данного вида деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter