Жители Мурманской области пожаловались финансовому омбудсмену на 31 страховую компанию

25 октября 2019 в 06:54, Мурманская область
За четыре месяца действия обязательного досудебного порядка урегулирования споров граждан со страховыми компаниями жители Мурманской области направили в Службу обеспечения деятельности финансового уполномоченного 547 обращений, сообщила руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова.

С 1 июня действует новый порядок рассмотрения споров граждан со страховщиками по договорам ОСАГО, каско и ДСАГО. Споры потребителей в досудебном порядке рассматривает финансовый уполномоченный, обращение к которому для потребителя является бесплатным.

Как уточнила Крайнова, за июнь-сентябрь жители Мурманской области направили финансовому уполномоченному обращения в отношении 31 страховой компании.

Подавляющая часть обращений (521 или 95,2%) касается споров по договорам ОСАГО, из которых наибольшее количество (169 или 30,9%) – нарушение срока выплаты страхового возмещения.

Помимо этого, жители Мурманской области направили финансовому уполномоченному обращения на несогласие с размером страхового возмещения (159 или 29,1%) и отказ в выплате страхового возмещения (91 или 16,6%). Меньше всего обращений по ОСАГО пришлось на несогласие с качеством выполненного ремонта (16 или 2,9%).

«В целом средний размер требований по обращениям жителей Мурманской области составил 167 426 рублей», - говорит Крайнова.

За четыре месяца по результатам рассмотрения обращений от жителей Мурманской области финансовый уполномоченный принял 134 решения по существу спора, из которых в 86 случаях (или 64%) требования потребителей финансовых услуг удовлетворены.

Максимальный размер суммы, взысканной со страховщика в пользу жителя Мурманской области, составил 400 000 рублей.

Подать обращение финансовому уполномоченному можно в электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru, на котором подробно представлен порядок подачи обращений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter