Мурманчанин предстанет перед судом за оскорбление судьи

24 октября 2019 в 15:48, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По данным следствия, в январе 2019 года в зале судебного заседания одного из судебных участков Октябрьского судебного района города Мурманска мировым судьей осуществлялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении мурманчанина, 1964 года рождения.

Положения части 3 статьи 257 УПК РФ о регламенте судебного заседания предписывают обращаться к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье – «Ваша честь».

Мужчина, находясь в официальной обстановке, в присутствии секретаря судебного заседания и иных лиц публично высказал в адрес судьи грубое бранное выражение, унижающее личность, оскорбляющее честь, достоинство и деловую репутацию судьи.

В рамках предварительного следствия злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, дал признательные показания, объяснив свое поведение несогласием судьи отпустить его домой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter