Норвежские школьники посетили Мурманск

24 октября 2019 в 10:37, Мурманск
22-23 октября 2019 года состоялся визит норвежских школьников из муниципалитета Альта в Мурманск.

Визит осуществляется в рамках проектов – программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» «Будь технарем!», проекта «Вместе мы сможем» Баренц-секретариата. Группа состояла из 31 человека (26 школьников, 4 учителя и 1 представитель муниципалитета).

Проект «Будь технарем!» направлен на вовлечение старших школьников в техническое образование, а проект «Вместе мы сможем» направлен на преодоление оттока молодежи с севера.

В рамках визита школьники побывали в школе г. Заполярный, посетили музей занимательных наук Фокус, встретились с Ассоциацией подрядчиков «Мурманшельф» и представительством компании ЭНЕЛ в Мурманской области.

Школьники интересовались экономикой Мурманской области, транспортом, энергетикой, горной промышленностью, развитием кластера подрядчиков арктических шельфовых проектов, ветроэнергетикой и строительством ветропарка в регионе.

В заключении программы состоялись дебаты «Почему я хочу жить на Севере», где норвежские и российские школьники совместно искали ответ на этот вопрос. Предварительно на данный вопрос отвечали и взрослые – учителя, руководители предприятий, партнеры проекта.

В ответах ребят основным фактором была природа (северное сияние, сопки, фьерды, снег), возможность заниматься зимними видами спорта (кайтинг, снегоходы, юкигассен, лыжи), хорошая работа в будущем, друзья и родители рядом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter