ОНФ в Мурманской области предложил компенсировать проезд к месту отдыха неработающим пенсионерам-опекунам с Крайнего Севера

24 октября 2019 в 09:51, Мурманская область
Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Мурманской области, член Совета Федерации Татьяна Кусайко предложила внести изменения в федеральный закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в части компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно различным категориям неработающих пенсионеров.

Законопроект предлагает компенсировать затраты на дорогу к месту отдыха в России и обратно один раз в два года неработающим пенсионерам, осуществляющим опеку или попечительство над ребенком или детьми по договору о приемной семье, которые в настоящее время этого права лишены.

«Действующее законодательство ставит пенсионеров, создавших приемные семьи, в неравные условия по отношению к другим гражданам, которым государство гарантирует возмещение части затрат на отдых в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

При этом, работающие граждане получают такую компенсацию по месту трудовой деятельности, а все неработающие пенсионеры, не имеющие статус приёмной семьи, получают компенсацию от Пенсионного фонда РФ. Пенсионеры, осуществляющие опеку или попечительство над ребенком или детьми по договору о приемной семье, не учтены ни в одной статье закона», - сообщила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

По ее словам, на сегодняшний день существует два противоположных решения Верховного Суда РФ по поводу того, является ли исполнение обязанностей приемного родителя-пенсионера оплачиваемой деятельностью, и следует ли отнести получаемое им вознаграждение к мерам социальной поддержки граждан, которые воспитывают приемных детей.

«В 2014 г. Верховным Судом было определено, что пенсионеры-приемные родители имеют право на компенсацию расходов на проезд, признав несостоятельной позицию о том, что договор о приемной семье имеет одинаковую правовую природу с гражданско-правовым договором о возмездном оказании услуг, - пояснила Кусайко. –

Получается, что таким приемным родителям расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ приходится возмещать только через суд».

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Комитете Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter