В Печенгском районе проверят автомобили на тонировку

24 октября 2019 в 06:52, Заполярный
ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району информирует о том, что 26 октября 2019 года на территории обслуживания будет проводиться профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на выявление транспортных средств, на которых установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками) светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.

За данное нарушение предусмотрена Административная ответственность в соответствии со ст.12.5 ч.3.1 КРФоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей.

В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя. На месте выявления административного правонарушения выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст.13 ФЗ №3 «О полиции».

За его неисполнение водитель будет привлечён к административной ответственности в соответствии со ст.19.3 ч.1 КРФоАП, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Госавтоинспекция Печенгского района напоминает, что такое «правильная» тонировка:

1. При наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида, тонирование задних стекол (включая задние и боковые) никак не нормируется. Запрещена только зеркальная тонировка.

2. Светопропускание лобового и боковых передних стекол должно составлять не менее 75% и 70% соответственно.

3. В верхней части лобового стекла допускается цветная, но не зеркальная полоска шириной не более 14 см.

С Уважением ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter