Главы Кольского района встретились с жителями Междуречья

23 октября 2019 в 13:28, Междуречье
23 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели встречу с жителями сп. Междуречья, в состав которого входят населённые пункты Минькино, Мишуково, Килп-Явр и Белокаменка.

Подобные встречи проводятся по поручению губернатора региона Андрея Чибиса. Прежде всего, такое общение позволяет напрямую узнать о самых проблемных вопросах, волнующих большинство жителей, и оперативно исправить сложившуюся ситуацию.

В Междуречье встреча с жителями прошла в формате «круглого стола», вместе с руководителями района на вопросы сельчан также ответили глава муниципального образования сп. Междуречье Юрий Забабурин и ио. главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко.

Началась рабочая поездка глав района с инспекции улиц Минькино. В этом году за счёт средств района в населённом пункте были обновлены три контейнерных площадки, однако сельчане пожаловались на то, что они до сих пор не укомплектованы баками.

Данная информация не подтвердилась. На всех площадках стоят контейнеры. Более того, единый региональный оператор АО «Управление отходами» уже заказал для населённого пункта новые ёмкости для складирования мусора. Их должны установить в ближайшее время.

А вот ремонт фасада дома № 150а в селе вызвал вопросы. Двухэтажка находилась в аварийном состоянии. Кирпичная кладка местами обвалилась, жители постоянно жаловались на протекающие швы в доме.

Администрации Кольского района пришлось выделить субсидию управляющей компании ООО «Кола ЖКХ» в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей на проведение аварийных работ. Покраска здания закончилась ещё неделю назад, техника уехала, а вот козырьки над подъездами коммунальщики не установили до сих пор.

Прошлись главы района перед встречей с жителями и по улицам Междуречья. В частности они обратили внимание на дорогу, ведущую к детскому саду. Её необходимо срочно грейдировать и подсыпать песком. Иначе зимой к дошкольному учреждению не смогут подъехать грузовики с продуктами.

Более того, этот спуск облюбовали дети. С первым снегом они достали санки и используют дорогу в качестве импровизированной горки, что представляет опасность для них самих.

Александр Лихолат дал поручение главе муниципального образования Юрию Забабурину закупить конструкцию и установить для ребят настоящую ледяную горку на территории местного стадиона. В преддверии Нового года горка станет хорошим подарком детворе.

Встреча с жителями сельского поселения состоялась в здании недавно отремонтированного ДК и продлилась несколько часов. Началась она с того, что глава районной администрации рассказал о том, что уже сделано в рамках благоустройства сельского поселения и населённых пунктах, входящих в его состав, а также поделился планами развития всего муниципального образования.

Прежде всего, Александр Лихолат подчеркнул, что бюджет Междуречья - один из самых больших в районе. В этом году собственные доходы поселения составляют более 44,5 миллионов рублей. Из них на социальные нужды к концу года израсходовано уже порядка 41 миллиона 400 тысяч.

За последние годы при поддержке района в населённых пунктах, входящих в Междуречье, отремонтирована часть дорог. Эти работы продолжатся и в 2020-ом, в частности предстоит расширить спуск от федеральной трассы к посёлку Мишуково.

На эти цели из районного бюджета будет выделено порядка 10 миллионов рублей. Проектно-сметная документация уже готова. Необходимо асфальтировать и центральную улицу Междуречья, а также привести в порядок местный сквер.

В этом году в рамках подготовки к зимнему отопительному периоду менялись теплосети и водопроводы в посёлках. Только в 2019-ом из бюджета района управляющим компаниям на проведение ремонтов было выделено субсидий на сумму около 7 миллионов рублей.

Самые масштабные работы велись в Килп-Явре. В многоквартирных домах пришлось менять кровли, ремонтировать межпанельные швы. Разрабатывается и проект по модернизации всей системы теплоснабжения посёлка.

В этом году также обновили кровли в двух домах Междуречья. На эти цели было выделено 8 миллионов 324 тысячи рублей. Кипела работа и в Мишуково. Здесь ремонтировали системы тепло- и водоснабжения, в домах менялись теплообменники.

Решили вопрос в Кольском районе и с утилизацией старых шин и автомобильных покрышек. АО «Управление отходами» отказывалось перерабатывать и вывозить такие изделия, в итоге в районе определена единая специализированная площадка для их временного хранения.

Можно привести в пример Междуречье и по реализации в регионе антикризисного плана Андрея Чибиса по развитию здравоохранения. Современные ФАПы уже появились в Минькино и Мишуково, в Килп-Явре ФАП готовится к открытию. До конца года заработает дневной стационар на базе амбулатории в Междуречье. Немаловажно и то, что при всех медучреждениях будут работать и аптечные пункты, это особенно актуально для жителей этих отдалённых поселений.

Начинают строиться в муниципальном образовании и новые объекты культуры. Так, в Минькино уже выровнена площадка под досуговый центр. Его возведение запланировано на 2020 год. Появится в центре села и новый сквер в честь предстоящего 100-летия местной рыбацкой артели. Его проект разработали студенты МАГУ.

Предстоит реконструкция и ДК в Белокаменке, в котором также разместится ФАП. Средства на ремонт выделяет компания «Новатэк». В рамках подписанного с правительством региона соглашения о социально-экономическом партнёрстве «Новатэк» также вкладывает порядка 70 миллионов рублей в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения села Белокаменка.

Кстати, у жителей Междуречья работа подрядчиков «Новатэка» вызвала отдельные вопросы. В частности, в обход запрещающих знаков, в посёлок продолжают заезжать большегрузные автомобили с ближайших строек. Они разбивают дороги и привозят грязь.

Вызывает недовольство у жителей и то, что вся канализация из строительного городка в Белокаменке сливается ассенизаторскими машинами в очистные сооружения Междуречья, которые уже не справляются с такими объёмами.

- Уже к концу этого года компания «Новатэк» запустит свои очистные сооружения в Белокаменке, которые будут на месте фильтровать все отходы жизнедеятельности строительного городка, - успокоил жителей Александр Лихолат. – Так что слив канализационных вод в Междуречье прекратится.

Обратили внимание сельчане руководителей района и на ненадлежащее качество питьевой воды в Междуречье. Зачастую из кранов течёт ржавая вода, есть перебои в некоторых квартирах и с горячей водой. Якобы её дают только в вечернее время.

Александр Лихолат пообещал разобраться в ситуации. Уже в ближайшие дни в Междуречье выедет специальная комиссия, которая обследует водовод сельского поселения.

Если ситуация потребует вмешательства, то район в следующем году готов разработать проект модернизации водоподготовительных и водоочистных сооружений посёлка и включиться в федеральную программу «Чистая вода». Её реализация уже началась на территории района, пока в ней участвуют два поселения: Тулома и Териберка.

Подняли на встрече и вопрос предоставления муниципального жилья работникам бюджетных учреждений сельского поселения.

- Сегодня в нашей школе большинство педагогов – пенсионеры. Молодых специалистов найти очень сложно, - обратилась к главам района директор Междуреченской СОШ Ольга Нагорнова. – Нам повезло, недавно к нам из Иркутской области переехала новый учитель, очень хороший, опытный педагог.

Мы с радостью её трудоустроили в школе, но она вынуждена жить на съёмной квартире. Нельзя ли предоставить муниципальное жильё? Есть у нас и молодой специалист, который живёт в Мурманске. Каждый день учитель ездит на работу в Междуречье на общественном транспорте. Ещё один педагог ездит к нам на своей машине из Молочного. Возможно, ли им компенсировать проезд?

- В районе есть практика покупки квартир и предоставления жилья востребованным специалистам, - отметил Александр Лихолат. - К примеру, сейчас приобретается квартира для фельдшера в Минькино. Так что если не найдём подходящего муниципального жилья для педагога в самом Междуречье, обязательно рассмотрим вопрос о покупке квартиры.

Пожаловались жители Междуречья и на высокие цены в местных магазинах. Решить вопрос могло бы строительство в посёлке крупного сетевого супермаркета. Глава районной администрации пообещал выйти с этим предложением на руководителей сетевых магазинов, заверив, что совсем недавно подобный вопрос удалось решить в Туломе.

Необходимо снести и старое здание универсама, которое портит внешний вид Междуречья.

- Это строение – собственность местного колхоза, продать его они не могут, постараемся обязать руководство предприятия снести данное здание и рекультивировать землю под ним, - отметил Александр Лихолат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter