Активисты ОНФ обеспокоены использованием черного щебня в Ковдоре

22 октября 2019 в 15:12, Ковдор
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру Мурманской области и региональное управление Роспотребнадзора с просьбой провести проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при проведении работ по благоустройству в ряде дворов Ковдора.

О том, что одна из управляющих организаций засыпает ямы и детские площадки подозрительным щебнем черного цвета, активистам ОНФ рассказали местные жители.

В такой ситуации оказались сразу несколько территорий: в частности, двор д. №3 по ул. Слюдяная, д. №20/2, д. 22/1, д. №16 по ул. Ленина, д. №10/2 по ул. Комсомольской и д. №4 по ул. Озерная.

По словам жильцов, если этот черный щебень взять в руки, то отмыть их потом крайне сложно. После того, как им засыпали многолетние ямы, горожанам, живущим на нижних этажах, пришлось закрывать форточки из-за резкого специфического запаха.

Кроме того, размер камней достаточно велик, местами – с кулак, что уже привело к нескольким несчастным случаям. Так, во дворе д. №16 по ул. Ленина ковдорчанка подвернула ногу.

Привлеченные общественниками специалисты определить состав камня без экспертизы не взялись, но предположили, что материал мог остаться после ремонта железнодорожных путей, и если это, действительно, так, то речь идет о серьезной угрозе.

«Есть вероятность, что щебень пропитан креозотом. Это химический препарат в виде маслянистой жидкости, состоящий из смеси фенолов. Его используют в промышленных целях для пропитки деревянных шпал.

Креозот легко воспламеняется, обладает очень резким, устойчивым запахом, при испарении выделяет вредные для живых организмов пары. Согласно федеральному классификатору отходов, шпалы, пропитанные креозотом, относятся к 3 классу опасности для окружающей среды и человека и потому нуждаются в утилизации.

Кроме того, щебень мог быть взят с участка, через который ходили пассажирские поезда, а биотуалеты в них появились не так давно.

В связи с чем мы попросили надзорные органы вмешаться в ситуацию и в случае подтверждения нарушений принять меры по восстановлению прав граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья, - рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Мурманской области Наталья Бережная.

Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter