Ситуация на котельной в Оленегорске близка к критичной

01 сентября 2010 в 09:18, Оленегорск
Практически все лето без горячей воды провели более 22 тысяч жителей Оленегорска. Ее то давали, то вновь отключали. Сейчас городу угрожает новая напасть - отопительный сезон на гране срыва. 80-летняя Валентина Разумова чуть ли не со слезами показывает градусник в квартире. Говорит, что как в послевоенные годы - на улице теплее, чем дома.
Жительница Оленегорска Валентина Разумова рассказала: "Никогда не одевала валенки, не было такого. Первый год ношу и пуховый платок и свитер теплый".

И таких людей в Оленегорске почти 22 тысячи. Жители утверждают, что за все лето горячая вода появлялась только на несколько дней. Про отопление и говорить нечего, когда дадут неизвестно.
В местной администрации признают, что летом ситуация была сложная. Сейчас же горячая вода есть во всех домах Оленегорска. Начинают подавать и отопление.

Глава администрации МО г. Оленегорск Денис Володин сообщил: "27 августа осуществлена подача тепловой энергии на все дошкольные заведения, школу-интернат, социальный приют для детей, также в хирургическое, инфекционное отделение ЦРБ и поликлинику города. С 31 числа мы планируем подачу тепловой энергии во все общеобразовательные учреждения - школы, здравоохранения, культуры и спорта".

Как выяснилось, радоваться рано. Перед началом отопительного сезона угля в котельной, которая и подает тепло в дома оленегорцев, меньше положенной нормы более чем в 3 раза. Сейчас ситуация на котельной в Оленегорске, если и не критичная, то очень к этому близкая. На данный момент запасы угля составляют всего 7 тысяч тон. Если отопление в дома дать прямо сейчас, то этого хватит на 2-3 недели. Если же ограничиться детскими садами, медучреждениями и школами, то уголь можно растянуть где-то на месяц.
По мнению теплоэнергетиков, в этом виноваты и сами жильцы - не платят, и управляющие компании, на счетах которых оседают средства добросовестных квартиросъемщиков.

Исполнительный директор ООО "ТЭК" Валерий Котликов сказал: "Нужно четко представлять, что неплатежи растут и растут по прогрессии. Если за 2008 год мы говорим о сумме порядка 50 миллионов, то в 2009 году - 100 миллионов, а в начале 2010 это уже 200 миллионов".
Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, администрация Оленегорска обратилась за помощью к руководству градообразующего предприятия "Олкон". Горно-обогатительный комбинат авансировал ТЭК средства на закупку 20 тысяч тонн угля. Первая партия 6 тысяч тон уже на подходе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter