Страусиная ферма решает материальные проблемы

01 сентября 2010 в 09:18, Молочный
У страусиной фермы на одну проблему стало больше. Хозяйство "Северное сияние" в поселке Молочое сегодня навестили контролеры из природоохранной прокуратуры.

Страусы, главная достопримечательность того фермерского хозяйства, рождаются размером с курицу. Громадные и прожорливые птицы живут в каменных домиках. Гуляют в двух вольерах.

Молодежь, чья родина Молочное, приходится селить отдельно от главы семейства и его гарема. Слишком уж завезенный старожил характером крут.

Отходы деятельности фермерских хозяйств и всё, что происходит за высокими заборами, не должно наносить вред ни природе, ни соседям. У контролеров к содержанию пернатых гигантов нет вопросов. С кроликами ситуация такая же. За живностью хозяева ухаживают. Помет в качестве удобрений попадает на поля. Органический мусор по мере накопления сжигают в крематорее. К нему и к закрытому птичнику с перепелами претензии нашлись.

Старший помощник Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Алла Копосова говорит: "Есть стационарные источники выбросов - общеобменная вентиляция, крематорий. Отсутствуют разрешения на выброс веществ в атмосферный воздух".
Несовершенные несертифицированные вентиляции – бич всех без исключения фермерских хозяйств. До буквы выполнять закон сложно, дорого, но приходится. Как правило, через суды. В данном случае, и до суда может не дойти. Сейчас животные и птица в собственности фермеров, а помещения – за долги описаны приставами. Из–за кредитов хозяйство в долговой яме. Сейчас мясной продукции не производит, и прежде, чем устранять нарушения экологического плана, фермерам нужно разобраться с материальными проблемами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter