В развитие Октябрьской железной дороги вложено более 35 млрд. рублей

22 октября 2019 в 08:50, Мурманская область
Инвестиции ОАО "РЖД" в развитие инфраструктуры и обновление подвижного состава на Октябрьской железной дороге за 9 месяцев 2019 года составили 35,5 млрд рублей.

Значительный объем финансирования – 9,7 млрд рублей – направлен на обновление железнодорожного пути и стрелочных переводов для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов.

За 9 месяцев 2019 года обновлено 606 км пути, в том числе уложено 343 км бесстыкового пути, повышающего плавность хода поездов.

Инвестиции в обновление парка подвижного состава составили более 9 млрд рублей. На железную дорогу поступило 7 грузовых электровозов 3ЭС4К и 4 состава поезда "Ласточка" в десятивагонном исполнении.

В развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна в границах Октябрьской железной дороги, включая проекты реконструкции участков Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород, Мга – Кириши и Мурманск – Оленегорск, инвестировано 6,2 млрд рублей.

Около 6 млрд рублей направлено на обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте и технологической устойчивости производственного процесса. В частности, на обновление оборудования и устройств электроснабжения, связи, автоматики, телемеханики, предприятий локомотивного, путевого и вагонного комплексов.

Объем инвестиций в строительство вторых и удлинение станционных путей, развитие железнодорожных узлов и пограничных станций составил 3 млрд рублей.

Также средства были направлены на реализацию проектов реконструкции инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса и вокзального комплекса дальнего сообщения, совершенствование перевозочной деятельности и внедрение ресурсосберегающих технологий, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter