В Мурманске начался осветительный сезон

01 сентября 2010 в 09:16, Мурманск
В вечернее и ночное время на магистралях и во дворах должно зажигаться уличное освещение. Должно, но во множестве дворов не зажигается.

Любовь Николаевна уже знает – за освещение подъезда надо платить. Ее возмущение вызвано тем, что света в прошедшем месяце не было – кто-то скрутил все лампочки. После того, как она позвонила на телевидение и в службу 051, электрики в подъезде появились и лампочки вкрутили. А вот во дворе её дома в вечернее время передвигаться придётся в потёмках. Коммунальная реформа в действии.
В муниципальном предприятии "Новые формы управления" разводят руками – ситуация с освещением мурманских дворов не просто сложная, а критическая. За свет в подъездах платят управляющие компании. За освещение на улицах – муниципалитет. Что делать со дворами – непонятно.

Директор ММБУ "Новые формы управления" Светлана Макарова говорит: "С принятием Жилищного кодекса, а также некоторых постановлений правительства РФ, ситуация изменилась. Необходимо соблюсти некий баланс, чтобы за все платил конкретный собственник, и чтобы можно было распределить среди некоторых субъектов, в том числе УК и муниципалитетом".

Во дворах есть фонарные столбы. Часть из них этим летом была обесточена, и даже на то, чтобы просто подключить их к каскаду освещения, нужны сотни тысяч рублей. Непонятно где найти эти средства и кто будет платить за киловатт-часы. Можно установить прожекторы непосредственно на жилые дома, тогда за освещение дворов будут платить жители. Однако город от этого более светлым не станет.

За год на уличное освещение Мурманска поставщики отпускают почти семь с половиной миллионов киловатт-часов электроэнергии. В городской администрации есть план провести консультации с депутатами Совета и изыскать средства на оплату этой энергии. Вся сумма – примерно двадцать пять миллионов рублей.

Заместитель председателя КРГХ администрации г. Мурманска Андрей Здвижков отмечает: "Решение по бюджетному финансированию может быть, закладка в бюджет следующего года, и до конца этого года проблему нужно решать".

Коммунальщики уверяют – как только решится вопрос с теплом, дойдет очередь и до света. Решение будет принято, но непонятно кто заплатит за восстановление столбов и за отпущенную электроэнергию. Надо лишь немного подождать, а тем временем за окном темнеет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter