В Мурманске состоится «Бал победителей»

21 октября 2019 в 15:45, Мурманск
Героическая оборона Советского Заполярья – неотъемлемая часть Великой Отечественной войны. На Мурманском направлении находился единственный участок государственной границы Советского Союза и советско-германского фронта, который в течение всей войны вражеские войска так и не перешли.

В 1985 году за выдающиеся заслуги, за проявленные мужество и героизм в жестоких боях с оккупантами и на трудовом фронте городу Мурманску присвоено звание «Город-герой».

24 октября более 200 гостей со всей Мурманской области соберутся в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, чтобы поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой, подаренное нам будущее и передать воспоминания о войне молодому поколению.

Здесь пройдет «Бал ПОБЕДИТЕЛЕЙ». Это уникальное мероприятие, где каждый знает ценность мира на земле. Это не просто дань уважения людям, подарившим нам жизнь, это в первую очередь возможность фронтовикам вновь увидеть друг друга, послушать любимые песни, пообщаться.

Среди участников «Бала ПОБЕДИТЕЛЕЙ» - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, лейтенанты проходящие службу на территории Кольского Заполярья, кадеты.

Место проведения «Бала ПОБЕДИТЕЛЕЙ» выбрано не случайно. В годы войны областной Дворец культуры был центром общения и отдыха не только для мирного населения, но и для тех, кто принимал непосредственное участие в боях.

Здесь демонстрировали кинофильмы, давали концерты, проводили праздничные торжественные вечера и собрания. 24 октября для гостей «Бала ПОБЕДИТЕЛЕЙ» во Дворце культуры выступят заполярные артисты, духовой оркестр и именно в этот день, впервые с 1946 года, прозвучит песня о героическом Мурманске.

«Бал ПОБЕДИТЕЛЕЙ» - это вклад в сохранение исторической памяти, это благодарность и уважение героям, защитившим нашу Родину.

Его цель - собрать ветеранов не в протокольной обстановке, а сделать для них праздник, чтобы они почувствовали себя героями настоящего бала, чтобы перед ними выступали артисты, чтобы они были окружены вниманием и любовью.

Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря НКО Мурманская региональная общественная организация по реализации проектов в области культуры «Созвездие».

В начале 2019 года, в целях реализации Национального проекта «Культура», Министерством культуры РФ был объявлен конкурс среди некоммерческих организаций на 100 творческих проектов и «Бал ПОБЕДИЛЕТЕЙ» вошел в число лучших.

22 октября - 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Эта очень важная и значимая дата в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и памятная дата Российского государства. «Бал ПОБЕДИТЕЛЕЙ» станет одним из кульминационных событий празднования юбилея.

Вход на мероприятие только по пригласительным билетам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter