В Кольском районе осудят экс-директора фирмы «Северный Ветер» за сокрытие более 6 млн. рублей налогов

21 октября 2019 в 14:47, Кола
Следственным отделом по Кольскому району следственного управления СК России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «Северный Ветер».

Действия обвиняемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ, – сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, совершенное в крупном размере.

По данным следствия, злоумышленник, достоверно зная о наличии у предприятия задолженности по налогам и сборам в общей сумме свыше 38  миллионов рублей, в период с августа 2017 года по май 2018 года уклонился от принудительного взыскания недоимки.

Направив в адрес контрагентов распорядительные письма, обвиняемый, минуя расчетный счет организации, израсходовал денежные средства в размере свыше 6 миллионов рублей.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства указанная сумма является крупным размером.В ходе предварительного следствия мужчина вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter