В Коле прошел фестиваль национальных культур «Мы вместе!»

21 октября 2019 в 14:31, Кола
20 октября на базе КРЦК состоялся фестиваль национальных культур «Мы вместе!». Собирать под одной крышей представителей всех национальностей, проживающих в Заполярье, стало доброй традицией.

В Коле фестиваль проводят уже пятый раз, в нём приняли участие национальные коллективы из Мурманска, района и ЗАТО.

В колоритную атмосферу фестиваля, насыщенную яркими национальными костюмами, звуками самобытных музыкальных инструментов и забавными поделками, гости окунались с самого порога.

В фойе разместилась выставка декоративно – прикладного творчества. Всего через несколько шагов, в малом зале КРЦК, гостей «затягивал» многонациональный хоровод. Здесь же можно было поучаствовать в традиционных национальных играх.

Утолить нагулявшийся аппетит гости могли здесь же, в рамках фестиваля была запланирована и дегустация самых вкусных национальных блюд. От ломящихся под деликатесами столов в буквальном смысле разбегались глаза.

Настоящий плов, самса из баранины, домашнее сало и колбасы, долма, вареники и блины, и это только малая часть яств, которые можно было продегустировать, причём совершенно бесплатно!

- Мы регулярно участвуем в подобных фестивалях, - рассказала представитель Мурманской общественной организация «Азия» Мукаддас Окъёлова. – В этот раз мы решили угостить гостей самыми вкусными национальными блюдами.

Приготовили «баурсак» – это маленькие татарские булочки, обжаренные в масле, а также узбекские лепёшки из слоёного теста с сахаром – «катлама». Готовили всей семьёй, она у нас большая – 16 человек. Старались все.

- Мы угощаем гостей творожной запеканкой «чигит», она напоминает запечённый сыр со специями, и нашим праздничным пирогом «хуплу». Он с мясом, во время выпекания его поливают для сочности бульоном, им же и запивают при еде, - добавила представитель региональной общественной организации «Чувашское культурное общество «Чувашский край» Зоя Габдулова.

- Главное блюдо нашего стола – вареники с картошкой и борщ с пампушками. Для лучшего вкуса мы пампушки поливаем маслом с мелко натёртым чесночком, - поделилась своими кулинарными секретами представитель региональной общественной организации «Объединение украинцев Мурманской области» Евгения Кута.

– Сделали домашнего сала, колбасок, засолили огурчиков хрустящих, приготовили драники и сырники, припасли даже горилки. Конечно же, такие фестивали нужны, они объединяют людей. Это прекрасный повод лучше узнать культуру друг друга. Мы очень хотим жить в Заполярье, Мурманской области, не как приехавшие с Украины соседи.

Мы хотим быть настоящими друзьями для всех жителей региона! Мы такие же простые граждане, которым нет дела до разногласий политиков.

Закончился фестиваль большим концертом. Открыл его глава Кольского района.

- Дорогие друзья, я искренне рад вас приветствовать в древнем городе Кола, - обратился к участникам Андрей Малхасян. – Основная задача фестиваля – укрепление дружеских связей между представителями абсолютно разных национальностей. Всех нас объединяет то, что мы живём в одном государстве, что мы живём в Мурманской области. Желаю всем крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Глава Кольского района также рассказал участникам фестиваля о том, что в следующем году районный центр празднует свой юбилей. Коле исполняется 455 лет, Андрей Малхасян пригласил представителей всех диаспор принять участие в торжествах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter