Мурманский студент решил приумножить свой капитал и лишился 98 тысяч рублей

21 октября 2019 в 14:53, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о хищении денег обратился 19-летний мурманчанин.

Молодой человек рассказал полицейским, что в социальной сети «Вконтакте» его заинтересовала группа, оказывающая помощь в приумножении капитала путем вложения денежных средств в бизнес-проекты.

Северянин написал администратору группы о своем желании заработать деньги, ему перезвонили. В ходе телефонного общения абонент убедил потерпевшего перевести денежные средства в сумме 98 тысяч рублей на указанный счет банковской карты. Мурманчанину подробно рассказали о возможной прибыли и легком выводе заработанных денег.

Следуя указаниям, потерпевший перевел на счет мошенников свои накопления. Однако сразу после этого аккаунт в социальной сети оказался заблокирован. Потерпевший понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество, с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. В рамках расследования установлено, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в городе Челябинске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter