В домах Ковдора установят приборы учёта воды и тепла

01 сентября 2010 в 08:55, Ковдор
Завершена разработка новых правил предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. В частности, предполагается переход на отпуск тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения с использованием общедомовых приборов учёта. Подробности – в нашем сюжете.
В Ковдоре эта работа началась с установки приборов учета электроэнергии в местах общего пользования.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Очень непросто эта проблема решалась. Было много жалоб. Но пережили мы эту ситуацию. Удалось нам выявить все случаи воровства, несанкционированных подключений. То есть, привели в соответствие потреблённую энергию к фактической, и на сегодня в целом эта проблема утряслась, и сегодня все уже понимают – откуда берётся, как распределяется, и что обозначают цифры в квитанции, где электроэнергия потреблённая по индивидуальному прибору учёта, где на общедомовые нужды».

Предполагается, что учёт тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения будет производиться по той же схеме. Жильцы будут оплачивать услуги по показаниям внутриквартирных приборов учёта, а при их отсутствии - по установленным нормативам плюс разницу в показаниях общедомовых приборов.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «А тепловая энергия – ведь отапливается и подъезд. Отапливается частично и подвал, возможно какие-то и утечки, какие то потери. Тепло, пока дойдёт по дому до конкретной квартиры, ведь тоже какие-то потери произойдут в общедомовых сетях. Вот это всё будет идти на общие затраты по аналогии с электроэнергией».

Если новые правила предоставления жилищно-коммунальных услуг одобрит правительство области, то уже с 1 января следующего года все, у кого не установлены счётчики в квартирах будут платить за воду и тепло в два раза больше, а с 2012 года - в четыре.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Это политика государства, и государство будет делать всё, включая экономические рычаги для того, чтобы нас к этому подвигнуть».

В Ковдоре уже имеется возможность установки за государственный счет систем учёта в каждом многоквартирном доме. На эти цели из региональной казны планируется выделить 95% стоимости приборов учёта и работ по их монтажу.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Пять процентов денег должны дать собственники, включая муниципалитет, там где муниципальные квартиры. Ориентировочно, стоимость, которая упадёт на плечи собственников, составлять будет от тридцати до шестидесяти копеек с метра квадратного общей площади. То есть средняя двухкомнатная, трёхкомнатная квартира обойдётся где-то 150-200 рублей с семьи, с собственника».

А пока тепловая энергия, горячая и холодная вода отпускается по нормативам. Как говорят сами чиновники, нормативы сильно завышены, и управляющей компании – МУП РИЦ ежегодно в середине лета приходится производить перерасчёт и возвращать населению разницу.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Мы надеемся, что установка приборов учёта в целом снизит коммунальные платежи для населения».

В Ковдорском районе заключены два договора с подрядными организациями на проведение монтажных работ приборов учёта. В первую очередь будут обеспечены счётчиками дома, входящие в ТСЖ «Парус», это Баштыркова – 9 и Слюдяная – 11.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Что касается всего города, определена организация – это мультисервисные сети. Это мурманская организация, которая выиграла конкурс. И на сегодня заключены уже муниципальные контракты, и мы рассчитываем, что подрядчик в самое ближайшее время должен приступить к работам».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter