В рамках Дней приграничного сотрудничества в Никеле прошел «Консульский час»

21 октября 2019 в 13:12, Никель
В Никеле прошли Дни Российско-норвежского приграничного сотрудничества, уже ставшие доброй осенней традицией нашего консульского округа. В этом году они проводились в девятый раз.

За годы формат мероприятия изменился, он становится все более современным, направленным на прямой диалог и вовлечение зрителей в дискуссию.

Обсуждения в этом году были разбиты на секции: экономическую, культурную, туристическую, урбанистическую, секцию межмуниципального сотрудничества.

Впервые в рамках мероприятия состоялся «Круглый стол» для потенциальных и действующих экспортеров. Особенно радует, что уже второй год подряд программа включала «Консульский час», на котором все желающие смогли напрямую задать вопрос как дипломату Генерального консульства Норвегии в Мурманске (консулу Астрид Нэрум), так и российскому дипломату (генеральному консулу РФ в Киркенесе Сергею Шатуновскому-Бюрно).

Открывая пленарное заседание, генеральный консул Эрик Сведал отметил: «И Норвегия, и Россия хотят, чтобы северные регионы процветали. И Норвегия, и Россия имеют предпосылки для обеспечения устойчивого развития городов и населенных пунктов на севере. Я надеюсь, что мы сможем наладить более тесное сотрудничество между Норвегией и Россией по данному вопросу в ближайшем будущем».

В программе Дней приграничного сотрудничества был также особенный, праздничный пункт – награждение победителей конкурса детских рисунков «На Севере жить – с соседями дружить!».

В конкурсе участвовали дети из Печенгского района и коммуны Сер-Варангер. Консул Астрид Нэрум вместе с министром Еленой Тихоновой вручила подарки юным художникам.

Во время «Консульского часа» г-жа Нэрум рассказала о некоторых изменениях в работе Генерального консульства Норвегии в Мурманске. «В ноябре и декабре мы решили увеличить количество приемных дней на получение удостоверения приграничного жителя с двух до трех. До конца года все желающие смогут обращаться в Генконсульство по предварительной записи в понедельник, вторник и пятницу.

При этом один раз в месяц двери визового отдела будут открыты и в субботу. Практика проведения так называемых «superlørdager» или «супер-суббот» показала свою эффективность, поэтому мы намерены и в дальнейшем предлагать вам такую услугу», - рассказала консул.

Осень 2019 года – особое время для жителей Заполярья и жителей Финнмарка. Уже на этой неделе в Киркенесе мы будем отмечать 75-летний юбилей разгрома немецко-фашистских захватчиков на нашей земле. Г-н Сведал принял участие в историческом семинаре, посвященном истории Второй Мировой войны и послевоенному сотрудничеству в приграничье. Семинар также был включен в программу Дней приграничного сотрудничества.

«Наша общая борьба за свободу и независимость в те военные годы и наше общее понимание событий тех дней служат фундаментом для добрососедских отношений на севере, - подчеркнул генеральный консул.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter