В Мурманске прошел международный круглый стол «Битва за Север. 1944-1945 годы»

21 октября 2019 в 11:37, Мурманск
В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялся международный круглый стол «Битва за Север. 1944-1945 годы».

С приветственным словом на открытии выступили: заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая, консул Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Торунн Хаслер, кандидат исторических наук из Института всеобщей истории Российской академии наук Виктор Ищенко, заместитель генерального директора АО Кольская ГМК Максим Иванов, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

В мероприятии приняли участие известные историки из Австрии, Норвегии, Финляндии, России. Темы докладов были посвящены деталям Петсамо-Киркенесской, которая началась 75 лет назад, 15 октября 1944 года.

Геополитические битвы за выход Финляндии из Второй мировой войны, боевые листки как объект изучения пропаганды на Северном флоте, освобождение Европы от нацизма: пример Австрии, правительство Норвегии в изгнании и освобождение губернии Финнмарк, неизвестные сюжеты, касающиеся боевых действий – эти и другие вопросы были подняты в рамках международного круглого стола «Битва за Север.1944-1945 годы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter