В Молочном обнаружен револьвер системы "Смит энд Вессон"

01 сентября 2010 в 08:53, Молочный
В конце августа в рамках оперативно-профилактической операции "Арсенал" сотрудники уголовного розыска изъяли у жителя п. Молочный предмет похожий на пистолет. Проведенная на днях экспертиза показала, что оружие является… револьвером "Смит энд Вессон". Револьвер – настоящая легенда вестернов, фирма-производитель является крупнейшей в США, она основана в 1856 году Хорасом Смитом и Дэниелом Вессоном.

Револьверами, подобными тому, что обнаружен в Молочном, столетие назад были частично вооружены американская и российская армия. В России "Смит энд Вессон" был настолько популярно, американские инженеры даже разработали особый, русский, калибр. После того, как российская армия перешла на револьверы Нагана, "S&W" остались на вооружении полиции. "Полицейский "Смит-Вессон" даже упоминается в повести В. Катаева "Белеет парус одинокий", посвященной революционным событиям в Одессе 1905 г.

Откуда символ Дикого Запада попал в поселок Молочный, милиционерам предстоит выяснить. Пока его владельцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter