В Гаджиево прошел театрализованный концерт «Героям Заполярья – слава!»

20 октября 2019 в 09:46, Гаджиево
В пятницу вечером в концертном зале Дома Офицеров г. Гаджиево состоялся театрализованный концерт «Героям Заполярья – слава!», посвящённый 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На сцене Дома Офицеров шёл спектакль вне времени и пространства. Запах цветущего иван-чая крики чаек с залива может прервать только аромат печёной картошки и звуки школьного выпускного.

Позади все тревоги, школьная суматоха, экзамены. Кто-то собирается поступать в лётное, кто-то в пединститут, а Серёжка Татаринцев с Морозовой Танюшей хотят подать заявление в ЗАГС… Но этим планам не суждено было сбыться. Звуки рвущихся авиаснарядов серых незнакомых самолётов, грохот и отчаянный крик: «Мама!».

Сколько судеб сломалось за годы войны, сколько боли и страха упадёт на хрупкие плечи детей и их матерей. Через эту горькую страницу истории пройдут дети – дети Военного Мурмана. Но город жил и боролся, на равнинах по-прежнему цвёл иван-чай и долгих три года все ждали и верили, что скоро закончится война.

И ветераны встретились на открытии памятника Героям-защитникам Заполярья, наперебой крича и споря о том, кто же этот герой? Кисляков? Сафонов? Но материнское сердце уже знало ответ – Алёша! Сын, оставшийся где-то на холодной земле в боях за Петсамо или на подступах к Мурману…

Этот спектакль – совместная работа участников народного самодеятельного коллектива драматического театра «Апельсин» и детско-юношеского театрального коллектива «Крылья». Сквозь спектакль шли выступления участников творческих коллективов Центра творчества и досуга г. Гаджиево и приезжих артистов.

Исполнила «Сон о войне» Татьяна Голдова, народный самодеятельный коллектив театр танца «Апрель» заворожил зрителя своим танцем «Ты слышишь, море?». Прочитал стихотворение «Полмига» Александр Амелькин, актёр народного самодеятельного коллектива драматического театра «Апельсин».

Участник культурно-художественной бригады «Хорошее настроение» Павел Виноградов тронул зрителя в самое сердце исполнением песни «Оловянные солдатики». После показа момента эвакуации и бомбёжки поезда с детьми, зал плакал под «Колыбельную» Натальи Горбенко, Ирины Абрашкиной и Анастасии Амелькиной.

Выступила старшая группа хореографического коллектива «Божья Коровка» «Just dance» с танцем «Май». Во время сцены госпиталя выступили самые юные участники спектакля, прочитав стихи, исполнив частушки. Иван Сухоруков, участник клуба авторской песни «Ника» спел «Прощайте, скалистые горы».

Прочёл «Балладу о чунгуре» актёр детско-юношеского театра «Крылья» Омар Гаджиев, а руководитель КХБ «Хорошее настроение» Наталья Горбенко исполнила песню «Садочек».

В финале спектакля актёры показали пластический этюд «Снимок на стене». Инсценировка песни Александра Розенбаума «А может, не было войны?» стала символом памяти, объединяющей все поколения россиян.

Под финальную песню Татьяны Голдовой «Герои доблестной Весны» все принимавшие в показе актёры и творческие коллективы шли на сцену под рукоплескание зала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter