Глава Мурманской области представил проект «Умный город» на Всероссийском форуме

19 октября 2019 в 06:59, Мурманская область
Вчера в Сочи в рамках VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее – Умный город» проводится заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации ФС РФ под председательством главы верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на заседании с докладом о реализации проекта «Умный город» в нашем регионе.

Андрей Чибис отметил, что первым этапом реализации «Умного города» стало создание цифровой платформы для вовлечения горожан в процессы городского управления и внедрение на территории Мурманской области портала «Наш Север», которое показало востребованность этого механизма.

За два месяца работы портала проведено голосование по более чем 50 проектам, за которые подано более 2700 голосов. На портале зарегистрировано порядка 4,5 тыс. пользователей, получено более 1500 сообщений от жителей.

Губернатор пояснил, что создание портала регионального уровня позволяет не только эффективнее расходовать средства, но и обеспечивает возможность выстраивания целостной картинки жизни региона, позволяет синхронизировать деятельность разных муниципалитетов для достижения максимального успеха в каждой из отраслей городского хозяйства.

«Крайне важно, чтобы люди понимали свою значимость в управлении городом, могли на это влиять и были уверены, что их голос будет услышан. Наша же задача как региональной власти дать людям такую возможность и обеспечить выполнение их решений.

Именно поэтому цифровые сервисы Умного города сейчас являются самым востребованным инструментом управления городами, а их актуальность и эффективность подтверждается не только широкой практикой применения в каждом регионе страны, но и вовлеченностью в их работу обычных жителей городов», – подчеркнул Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter