В городе Кировске торжественно отметили День шахтера

01 сентября 2010 в 08:41, Кировск
28 августа в Кировске прошли спортивные и культурные мероприятия, посвященные профессиональному празднику - Дню шахтера. В праздновании приняли участие член Совета Федерации ФС РФ от Мурманской области, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Григорьев, первый заместитель генерального директора ОАО «ФосАгро» Павел Царёв, главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев, депутаты Мурманской областной Думы Олег Алексеев, Валерий Горин, Александр Макаревич, руководитель комитета промышленности мурманской области Олег Крапивин и другие.

Перед тем как отправиться на стадион «Горняк», где состоялся спортивный праздник, официальные лица посетили родильное отделение Кировской городской больницы, где осмотрели второй этаж роддома после реконструкции. Напомним, что реконструкция роддома - один из подарков ОАО «Апатит» городу в честь 80-летия градообразующего предприятия. К ноябрю прошлого года был завершен капитальный ремонт 3-го и частично 1-го этажа родильного дома. Кстати, в День шахтера в Кировском роддоме появились на свет 2 мальчика и 2 девочки.

- Три года назад мы побывали здесь впервые и увидели в каком плохом состоянии находится родильный дом в Кировске, - признался Андрей Гурьев на встрече с журналистам после экскурсии по преобразившемуся родильному отделению. - Год за годом компания «ФосАгро» вкладывает сюда деньги, и в следующем году мы уже сможем посмотреть на полностью завершенный модернизированный объект. Социальную политику компания «ФосАгро» ставит во главу угла, в этом может убедиться каждый, кто живет в городах, где есть производство группы компаний. К примеру, в Череповце построили уже свыше 800 квартир для сотрудников компании. А в Кировске отремонтирован роддом, куда приезжают женщины со всей Мурманской области.

О производственных планах и социальных программах представителям СМИ рассказал генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Григорьев. Он в частности сообщил, что в пострадавшей от пожаров этим летом Мордовии компания «ФосАгро» построит «под ключ» новый детский сад.

Гости праздника прибыли на стадион на финал Кубка по футболу среди цехов ОАО «Апатит». Кубок достался команде «Горняк» (сборная Центрального и Восточного рудников), победившей со счетом 6:1 команду «Шахтер» (сборная Кировского и Расвумчоррского рудников). Торжественное открытие горняцкого праздника положило выступление духового оркестра Дворца культуры и красочного флаг-шоу, подготовленного детскими творческими коллективами Дворца культуры и юными спортсменами из секций спорткомбината ОАО «Апатит».

Во всех выступлениях официальных лиц звучали теплые слова в адрес хибинских горняков, искренняя благодарность за труд и за преданность делу, которому они посвятили свою жизнь.

- Примите слова искренней благодарности за тяжёлый самоотверженный труд и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов, - обратился в приветственном слове генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин. - Шахтерской удачи и везения, дорогие друзья!

Член Совета Федерации ФС РФ, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев пожелал работникам «Апатита» крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

А будущее у «Апатит» и компании «ФосАгро» хорошее. Об этом говорил Алексей Григорьев, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ», передав поздравления от всего многотысячного коллектива компании «ФосАгро».

- От вашего каждодневного труда и стабильной работы зависит деятельность предприятий компании «ФосАгро» по производству минеральных удобрений. На всех заводах компании высоко ценят и уважают нелегкий горняцкий труд. Все вместе мы продолжаем выполнять главную задачу - выпускать высококачественные удобрения для российских полей. В этом году они получат более миллиона тонн наших удобрений!

Перед началом футбольного матча генеральный директор Константин Никитин вручил ключи от автомобиля «Форд Фокус» победителю производственного соревнования "Лучший горняк года" Владимиру Сергееву, проходчику 1-го горного участка Расвумчоррского рудника. Ценными подарками профком ОАО «Апатит» поощрил труд Тамары Николаевой из горного цеха и Татьяны Козелковой с Кировского рудника. Кроме того, накануне на всех четырех рудниках предприятиях прошли торжественные собрания коллективов. На них чествовали лучших работников и вручали заслуженные награды. Всего 89 тружеников предприятия отмечены правительственными наградами, грамотами и благодарственными письмами руководства «Апатита», компании «ФосАгро», областного Правительства и Думы, глав администраций Кировска и Апатитов.

Сюрприз в честь праздника подготовила профсоюзная организация ОАО «Апатит». Перед центральным входом на стадион происходила раздача флаеров «Бонус от профсоюза», а в финале акции счастливчики получили ценные подарки к празднику.

В матче первенства России Северо-Западной зоны по футболу команда «Апатит» проиграла со счетом 1:3 футбольному клубу «Динамо - ГПС» (г. Мурманск). В шахтерской эстафете лучшими, как и в прошлом году, оказались горняки Кировского рудника. Изюминкой праздника вновь стала шоу-программа «Силовой экстрим». Впервые в рамках празднования Дня шахтера в Кировске прошел пятый этап областных соревнований по мотокроссу. В нем участвовали спортсмены из городов Мурманской области и Карелии.

У управления «Апатита» состоялась выставка горной техники и горно-механического оборудования, а на площади на ул. Юбилейной развернулось народное гулянье. Завершился праздник выступлением групп «Колотый лед» (г. Мурманск), «Чай вдвоем» (г. Москва) и дискотекой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter