Жительница Полярного заплатит 2 тысячи морального вреда полицейскому за маты в его адрес

18 октября 2019 в 10:49, Полярный
Полярным районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением сотруднику полиции.

Сотрудник полиции из ЗАТО Александровск, обратившись в суд за компенсацией морального вреда, указал, что во время исполнения им служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории города Полярного гражданкой М. было оказано неповиновение его законным требованиям о предоставлении документа, удостоверяющего личность, за которое впоследствии она понесла административное наказание по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе оказания неповиновения женщина неоднократно оскорбляла сотрудника полиции в присутствии иных лиц, выражаясь нецензурной бранью, чем причинила ему моральный вред, вследствие которого при общении с людьми он теперь испытывает чувство несправедливости, нервозности и страха, что препятствует ему в дальнейшем прохождении службы.

Кроме того, она причинила ему материальный вред, выразившийся в порче форменного обмундирования.

В процессе рассмотрения указанного дела суд, оценив имеющиеся доказательства с учетом норм законодательства, посчитал разумной и справедливой денежную компенсацию морального вреда, причиненного сотруднику полиции оскорблениями гр. М., в размере 2000 рублей.

Вместе с тем, суд не нашел оснований для взыскания с правонарушительницы материального ущерба, поскольку материалы дела не содержали доказательств причинения сотруднику полиции ущерба в виде порчи форменной одежды ее неправомерными действиями.

Решение суда вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter