Браконьерам из Полярного дорого обошелся камчатский краб

18 октября 2019 в 10:42, Полярный
Полярным районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

В обоснование иска указано, что П., Т., Г., К. осуществили в поселке Териберка Мурманской области погрузку в автомобиль и транспортировку 10 мешков с конечностями краба камчатского в количестве 442 полупар, общим весом 311,26 кг, чем нарушили пункты 14.5.5, 67.3, 76 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 года № 414.

Постановлениями Кольского районного суда Мурманской области ответчики признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно заключению эксперта ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району» размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составил 184535 рублей.

Ответчики в судебном заседании с требованиями иска не согласились, полагая вред возмещенным в полном объеме взысканием административного штрафа за совершение административного правонарушения.

Однако суд нашел несостоятельными доводы ответчиков, поскольку привлечение к административной ответственности за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах не освобождает их от возмещения вреда, причиненного водным биоресурсам, и взыскал в солидарном порядке в доход бюджета Российской Федерации материальный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, в размере 184535 рублей и государственную пошлину в бюджет муниципального образования ЗАТО Александровск в размере 4890,70 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter