В Мончегорске проходят памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

18 октября 2019 в 09:04, Мончегорск
Вечной памяти достойны солдаты, сдерживавшие натиск врага в суровых условиях Заполярной тундры. Блестяще проведенная Петсамо-Киркенесская операция навсегда вошла в мировую историю. День, когда гитлеровцы были изгнаны с Кольской земли, мончегорцы ежегодно отмечают как Заполярный День победы.

В честь этого подвига 18 октября в 12.00 в Мончегорске пройдет митинг памяти с возложением цветов на воинском захоронении Южного микрорайона. Жителей города приглашаем принять участие в митинге и почтить память павших солдат.

По традиции, для ветеранов будет организован автобус. В 11.20 от администрации города он отвезет ветеранов на воинское захоронение, а по окончании митинга - в ГЦК.

Чуть позже, в 13.30 в фойе 2 этажа городского центра культуры начнется вечер-встреча «Негасимый огонь памяти».

Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, продолжатся 19 октября. В этот день приглашаем всех желающих посетить выставку оружия и техники времен Великой Отечественной войны у городского центра культуры.

А уже в 16.00 начнётся XI-й фестиваль творчества людей старшего поколения «Память сердца», который пройдет в большом зале городского центра культуры.

Юбилейному году разгрома фашистов в Заполярье весь октябрь будут посвящены выставки в музеях и библиотеках Мончегорска: с 1 по 27 октября в музее истории города пройдет выставка «Советские асы Заполярного неба»; с 1 октября по 3 ноября в центральной городской библиотеке будет работать тематическая книжная выставка «Северный рубеж»; музей цветного камня приглашает с 15 октября по 11 ноября на выставку «Страницы Великой Отечественной войны в Заполярье»; центр семейного чтения в октябре организует литературно-музыкальную композицию «Мы в бой идем за вольный край, за наше Баренцево море…».

В школах города весь октябрь будут транслировать тематические видеоролики и проведут классные часы о военной истории, прифронтовом Мончегорске и Защитниках Заполярья, а ученики школы № 10 им. Б.Ф. Сафонова поддержат память о мужестве и доблести наших солдат традиционной спортивной игрой «Сафоновец».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter