С прилавков магазинов исчезает гречка

31 августа 2010 в 09:04, Мурманская область
В Мурманской области, в последние несколько дней наблюдается небывалый ажиотаж вокруг прилавков с крупой.
О гречке за последние несколько дней вспомнили даже те, кто её не ест. Из простой крупы гречка превратилась едва ли не в деликатес. В Мончегорске крупа попросту пропала с прилавков. Пропала с прилавков гречка и в Снежногорске и Никеле. В Мурманске в одном из самых крупных супермаркетов на прилавке осталось всего несколько пачек крупы. И если кому-то еще повезло застать заветную пачку, то ее цена отбивает весь аппетит.

Ценовой максимум за 900 граммов крупы зафиксирован в Ковдоре - 80 рублей. В Кандалакше греча обойдется немногим меньше - 70 рублей. В Ревде, Апатитах и Кольском районе пока еще крупу можно приобрести подешевле - 63 рубля.

Спрос рождает предложение. Скорее всего, сегодняшние цены - не предел. Отпускная цена на оптовых базах, где греча еще есть, уже выросла до 70 рублей. Немыслимый рост цен на гречневую крупу вызван не пожарами и засухой в Центральной части страны, как многие считают. Уже несколько лет, Россия закупала этот продукт в азиатских странах. Рост цен обусловлен небывалым спросом. Спекулянты, грамотно распустившие слухи о возможном исчезновении этого продукта с прилавков, буквально заставили россиян бежать в магазины. По мнению специалистов, если немного подождать и, по возможности, обратить внимание на другие, не менее полезные крупы, то уже через несколько месяцев цены на гречу снизятся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter